Экспериментальный сад плодовых деревьев создадут в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министерство сельского хозяйства РФ поручило создать экспериментальный сад плодовых деревьев в Магаданской области, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ". Об этом напомнил на заседании регионального правительства глава Колымы Сергей Носов.

«Минсельхоз России дал поручение разработать сад плодовых деревьев. Я не знаю пока, что из этого получится. Одна из фермеров-энтузиастов рассказала, что она выращивает клубнику и прочее, после чего было дано поручение Министерству сельского хозяйства региона проработать вопрос о создании крупного хозяйства в Магаданской области. Я только напоминаю, чтобы это время не пролетело в пустую, и что не нужно делать, что кто-то приедет и все сам сделает», - сказа он.

В Магаданской области хорошо растут картофель, капуста, корнеплоды, а с овощами открытого и закрытого грунта и тем более фруктами – проблема. И цена дорогая, и качество, с учетом транспортировки, зачастую страдает.

В регионе есть примеры успешного выращивания типично «материковских» культур, но не в тех объемах, которые бы позволили покрыть потребности Колымы. Однако и это кажется удивительным и почти невозможным.

Фермер – руководитель КФХ «Эфелина» Галина Козичева уже почти десять лет в теплицах выращивает клубнику, растит абрикосы и вишню, а также – тут же в теплицах! – яблони. Она рассказала о своем опыте на недавнем заседании рабочей группы Министерства сельского хозяйства РФ в Магадане, и обещала поделиться знаниями. Власти региона заинтересовались возможностью обустройства подобных теплиц в промышленных масштабах.
Экспериментальный сад плодовых деревьев создадут в Магаданской области


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки