В Магадане участились случаи падения с высоты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Травматологи предупреждают об особой опасности такого рода травмы

Как рассказал заведующий травматологическим отделением Магаданской областной больницы Александр Карзов, за последние два месяца в стационар были доставлены четыре пациента с серьезными повреждениями, полученными в результате падения с высоты.

«С последствиями таких травм бороться непросто, - рассказывает он. - Дело в том, что речь идет о высокоэнергетическом воздействии на все тело человека. Оно характерно множественными сложными переломами, чаще – нижних конечностей, позвоночника, таза. Зачастую они сопровождаются разрывами внутренних органов: грудной клетки, живота, а также спинного мозга, что может привести к глубокой инвалидности или к гибели человека».

Еще не так давно пациенты с такими повреждениями были вынуждены месяцами восстанавливаться на больничной койке, длительно находясь в вынужденном положении. Современные же технологии дают возможность существенно сократить пребывание пострадавшего в стационаре. Так, в апреле магаданские травматологи провели ряд сложнейших операций трем пациентам после падения с высоты.

«Одной из них мы вправили и зафиксировали перелом и вывих в кистевом суставе, множественные переломы обеих нижних конечностей. Мы работали в течение шести часов двумя бригадами. Конечно, сегодня в нашем арсенале есть ряд оперативных методик, позволяющих быстро и надежно зафиксировать переломы и поднять человека на ноги, - продолжает А. Карзов. – Но следует помнить, что любая операция сама по себе чревата осложнениями и гораздо вовсе не попадать на операционный стол».

По мнению специалистов, высотные травмы учащаются именно весной. Помимо того, что активизируются производственные работы, жильцы высоток начинают мыть окна, а курильщики чаще открывают створки, не боясь морозного воздуха. Свою лепту вносит и алкоголь: львиная доля падений происходит «под градусом». Поэтому рекомендации травматологов просты - избегать рискованных, потенциально опасных ситуаций, находясь на высоте, а также контролировать своих близких, применять все меры безопасности.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки