В больницах Магаданской области заканчиваются медикаменты, выделенные им на первый квартал


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Госзадания соответственно выделенным бюджетным лимитам практически везде выполнены, и лечебные учреждения подошли к состоянию, когда нечем лечить людей. Теперь Правительство региона предлагает изменить схему поставки медпрепаратов на Колыму, передав эти функции единственному поставщику в лице АНО «Магаданфармация», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Как следует из проекта закона Магаданской области «О внесении изменения в Закон Магаданской области «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан в Магаданской области», еще с 1 апреля 2019 года предлагается определить областное государственное автономное учреждение «Магаданфармация» как единственного поставщика (исполнителя) полномочия по обеспечению за счет всех источников финансирования закупок, хранения и доставки лекарственных препаратов, медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания для подведомственных Минздраву медицинских организаций и для граждан, имеющих право на бесплатное и льготное обеспечение ими; а также хранения и доставки в подведомственные Минздраву организации лекарственных препаратов, поступающих в регион по госпограммам.

Этот вопрос уже рассматривали на заседании рабочей группы в Магаданской областной Думе, но к единому мнению депутаты так и не пришли. То же самое произошло и на заседании комитета по социальной политике.

Мало того, хотя ответственным является Минздрав Колымы, представителей ведомства не было при обсуждении, и в последний момент был заменен докладчик. Однако руководитель сектора анализа и мониторинга в сфере госзакупок Правительства Магаданской области Виктор Зеленин оказался не готов к дискуссии, так как «не ожидал, что придется докладывать».

«Проект вызывает много вопросов и сомнений. Мы не можем понять, зачем он нужен и каков механизм его реализации. Цель благая – своевременно обеспечить население лекарственными препаратами и специальным питанием. Сейчас Магаданская область находится в неблагоприятной ситуации с поставкой медикаментов из-за того, что Минздрав региона установил такие лимиты для ЛПУ на первый квартал, что сейчас наступил провал в их обеспечении. Но этот закон никак ситуацию не поправит», - уверен глава комитета по социальной политике Андрей Зыков.

Как пояснил директор «Магаданфармации» Алексей Савченко, его принятие позволит повысить качество закупки лекарств и изделий медицинского назначения, эффективность расходования бюджетных средств путем увеличение объема закупок и уровень контроля, так как у предприятия есть контрольно-аналитическая лаборатория, кроме того, позволит проследить судьбу лекарств до вывода из оборота. Отдельно взятые ЛПУ не могут этим заниматься.


«Мы сможем укрупнить лоты при проведении закупок, и за счет этого увеличим конкуренцию: чем больше сумма, тем больше желающих участвовать в аукционах. Доставка в один адрес удешевит транспортные расходы. А главное – упростятся процедуры госконтроля за закупками. Закупки будут проводиться без наценки, а услуги хранения, переработки и доставки медикаментов будут учреждениям стоить 1% от стоимости лекарств по договору оказания услуг», - пояснил он.

У предприятия есть лицензия на оборот наркотических веществ и право вести фармакологическую деятельность: сейчас в регионе только на базе аптеки №77 можно изготавливать лекарства. Есть у предприятия «Магаданфармация» и собственный транспорт.

Виктор Зеленин добавил, что для поставщиков будут созданы привлекательные условия.

«Если лоты маленькие, то транспортные расходы вышестоимости препаратов, которые приходят в регион. Мы же планируем работать с большими объёмами, формировать страховой запас на своих складах и выдавать учреждениям по потребности. Это позволит перераспределять лекарства в случае необходимости и пополнять запасы следующей закупкой», - сказал он.

«Принятие закона не ограничивает конкуренцию, - считает Виктор Зеленин, - за счет укрупнения лотов появится больше желающих. Такая схема применяется в Чувашии, Архангельске, Кабардино-Балкарии, Нижнем Новгороде. Кроме того, участвовать в торгах колымские ЛПУ могут так же, как и раньше».

За три-четыре месяца каждое ЛПУ будет подавать заявку, и укрупнение лотов будет происходить за счет компоновки единой заявки на все. Такая система была еще в Советском Союзе. Соловьев обещал, что через год будет сформирована база потребностей по всем ЛПУ.
Представители прокуратуры и антимонопольные органы сомневаются, что речь идет об исключительном случае, когда нужен единственный поставщик, и что больницы, которые ведут закупки в рамках 44-ФЗ, как правило, у крупных поставщиков из ЦРС, должны покупать у предприятия, которое работает по ФЗ-223.

Депутаты отметили, что вряд ли предприятие уже может начать обеспечивать лекарствами всю область. А в больницах округов уже сейчас не хватает препаратов.

«Финансирование закупок утверждено на первый квартал. Закон может заработать с 1 мая. Закупочные процедуры займут полтора месяца, плюс доставка. Хватит ли в регионе лекарств, выделенных на три месяца, до конца июня, если сейчас уже есть дефицит?», - спросил депутат Сергей Замараев.

Вице-спикер областной Думы добавил, что есть информация, что запас медикаментов на исходе. В крупных больницах они еще есть на май, а в маленьких давно все закончилось, из-за урезанных лимитов, а с 1 мая, получается, они не смогут сами ничего докупить. Надо было вносить проект закона в декабре, чтобы создать подушку безопасности на переходный период.


«Изменение характера работы потребует увеличения штата, - отметил Сергей Иваницкий, - Кроме того, нельзя одним лотом предусмотреть все нюансы, и, если какой-то препарат не попал в общую заявку, больнице придется проводить дополнительные торги. И вообще, обычно укрупнением избавляются от конкурентов».

Алексей Соловьев возразил, что по решению врачебной комиссии учреждение может купить препарат без конкурса.

Депутаты отметили, что у проекта закона нет четкого экономического обоснования, не прописан порядок перехода на новую систему, непонятно, как в этот период будут работать лечебные учреждения. И вообще неясно, будет ли это эффективно, и позволит ли экономия дополнительно приобретать лекарства для нужд области.

«Где цифры и каков экономический эффект? Главное – это бесперебойное обеспечение пациентов и льготников. Есть сомнения в необходимости определения единственного поставщика. Как будут рассчитываться лечебные учреждения за медикаменты? Система ОМС не позволяет авансировать предприятия, так как деньги поступают за пациентов после оказания медицинской услуги через страховую компанию», - спросил Андрей Зыков.

Виктор Зеленин пояснил, что ЛПУ могут платить «Магаданфармации» с отсрочкой, так как все учреждения бюджетные и могут строить отношения на основе товарного кредита, ведь сейчас лимиты кончились и ничего закупить они не могут. А единственный поставщик в начале сможет привлекать кредиты. У прокуратуры возникли опасения в связи с такой перспективой.

«Никто не мешает лечебным учреждениям в переходный период закупать препараты при наличии возможности», - отметил Виктор Зеленин.
«Вы же понимаете, что доведенные до ЛПУ лимиты не позволяют сделать закупки, и, по сути, они могут с июня закрываться, потому что уже выполнили заниженные в этом году госзадания. У нас нет понимания, что мы хотим сделать: сэкономить на здравоохранении или улучшить качество жизни людей», - сказал вице-спикер областной Думы.

В итоге депутаты решили вынести вопрос на рассмотрение региональной Думы в первом чтении, но настаивать, чтобы ко второму чтению авторы законопроекта представили также проект постановления Магаданской области о порядке организации закупки медицинских препаратов и специального питания на территории региона, чтобы сделать процесс перехода на новую систему безболезненным.
Следующее заседание областной Думы состоится в июне, так что времени на доработку документов достаточно.
В больницах Магаданской области заканчиваются медикаменты, выделенные им на первый квартал



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки