Гороховое поле в Магадане предлагают сделать большой спортивно-культурной и рекреационной зоной


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Участники архитектурно-градостроительного совета Магаданской области в региональном правительстве обсудили план застройки незадействованного в городе пространства, которое все знают под названием Горохового поля. По ряду причин, в том числе природного характера, оно не застроено, но планы периодически возникают, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Гороховое поле, несмотря на большую площадь, остается незадействованным в городском пространстве. Главный архитектор Колымы Евгений Кадулин предлагает сформировать на его месте квартал, где будет размещен ФОК «Президентский», а также мультикультурный центр, с залом-трансформером на 800 мест. Кроме того, вдоль Магаданки есть возможность создать новый проспект, чтобы разгрузить центр города и пр. Ленинский.

«У нас есть возможность создать мощную градостроительную ось, она нужна для строительства нового квартала, который будет дублировать Ленинский проспект, чтобы снять транспортную нагрузку с конца Колымского шоссе с выходом на Магаданское (это объездная дорога). Так мы получим еще один проспект, сравнимый с нынешним.

Как пояснил заместитель мэра Магадана Александр Малашевский, изначально этот участок и должен был стать градостроительной осью, что следует из старого Генплана.

Встал вопрос с определением границ зон подтопления, паводковой угрозы, берегоукрепления реки Магаданки, поэтому она не используется до сих пор.

Сергей Носов поручил в рамках мастер-плана решить вопрос полноценного использования Горохового поля и строительства ливневой канализации и водоотведения.

Уже сейчас видно, что рассматриваемый участок перерезается ЛЭП, и это будет портить архитектурный ансамбль, а также мешать строительству отметил губернатор. В то же время Гороховое поле может стать практически единственной площадкой и центром притяжения для жителей Магадана и области, считает он. Его можно сделать украшением города.

«Магаданское шоссе и зеленая полоса вдоль него – это достояние города недалеко от его центра, и она точно не мешает строительству. А все остальное может стать зоной застройки, важной для областного центра и всего региона. Создание градостроительной оси требует больших денег, зато территория будет использована в полной мере». – сказал Сергей Носов.

Евгений Кадулин добавил, что между физкультурно-оздоровительным комплексом и мультикультурным центром просматривается территория, которую можно превратить в рекреацию, а также построить дорогу до Собора.

Отдельным проектом нужно переложить надземную теплотрассу (Такие применяют на площадках, свободных от застроек, в местах, где она не влияет на архитектурное оформление и не мешает движению транспорта. Прокладка трасс над землей облегчает доступность осмотра и удобство эксплуатации; возможность в кратчайшие сроки обнаружить и ликвидировать аварию; избежать электрокоррозии от блуждающих токов и коррозии от агрессивных грунтовых вод; к и это дешевле, чем прокладка под землей).

«Зона вдоль берега реки Магаданки должна быть благоустроенной, например, в виде пешеходной дорожки. Кроме того, весь мир и ЛЭП кладет под землю, мы поднимаем и эту проблему», - сказал главный архитектор.

От ФОК «Президентский» новая, пока безымянная, улица врежется в Магаданское шоссе. Выезд на нее еще предстоит спроектировать. Внутри квартала от Колымского шоссе должны пройти проезды до водоемов. А сначала надо сделать проект инженерных сетей, включая водоотведение, электросети и т. д.

Главный архитектор рассказал, что визуально ФОК и мультикультурный центр будут связаны общими элементами, и они должна разместиться вместе с прилегающими территориями на площади в три гектара. Есть место даже под гостиницу. Там же надо построить спортивные площадки и зоны для пешеходных прогулок и отдыха на скамейках, а также зоны wi-fi. В пешей доступности окажется Площадь Магаданская с новогодними елками и ледяными фигурами, кроме того, на самом Гороховом поле хватит места и для катка. Это будет привлекать весь город. Слева и справа от него понадобится достаточное количество парковок, внутри квартала дороги должны быть прямыми, со стоянками вдоль дороги, по сути, они станут большими карманами.

Конечно, все эти работы можно вести только с учетом выхода Магаданки из берегов, близости теплосетей и ЛЭП.

«Мы видим эту территорию как спортивно-культурно-рекреационный центр города, с идеальной транспортной доступностью, с учетом новой дороги и близости исторического и административного центров Магадана. Тут нужно размещать только такие общественные пространства. это изменит транспортный каркас города, разгрузит Ленинский проспект и Колымское шоссе, и позволит качественно решить вопросы благоустройства», - пояснил Евгений Кадулин.
Гороховое поле в Магадане предлагают сделать большой спортивно-культурной и рекреационной зоной



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки