Депутаты отстояли льготы для учителей: порядок возмещения расходов по произведенным коммунальным платежам распространен на сельских педагогов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты по инициативе Александра Басанского внесли изменения в закон области «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих на территории Магаданской области», сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

На сегодняшний день, законодательством установлено, что педагогические работники образовательных учреждений пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности с одновременным закреплением за субъектом РФ полномочий по определению размера, условий и порядка возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных льгот. При этом федеральной нормой не установлено каких-либо ограничений по реализации сельскими учителями права на получение перечисленных льгот в зависимости от уровня финансирования образовательных учреждений, в которых они работают.

С принятием этого закона, педагогическим работникам будет в полном объеме обеспечена (независимо от типа образовательного учреждения и уровня бюджетного финансирования) возможность реализовать гарантированное государством право на получение мер социальной поддержки в виде бесплатной жилой площади в селах Колымы.

- Были определенные разночтения в областном законе об образовании, где ряд выплат, которые производились из федерального бюджета, регулируются региональным законодательством, - комментирует заместитель председателя депутат Магаданской областной Думы Александр Басанский. - Пробел, который был, в данный момент устранен, депутаты хорошо поработали и пришли к правильному и грамотному решению. Сегодня учителя, работающие в сельской местности, будут получать все компенсационные выплаты, которые им причитаются по закону в полном объеме. Вопрос решен положительно, принятое решение считаю конструктивным.



Новости по теме






Колымские колонки