Сергей Носов: Я считаю недопустимым выпускать животных обратно в среду обитания


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В правительстве Магаданской области обсудили ситуацию, которая сложилась на Колыме с безнадзорными животными. Совещание провел губернатор Сергей Носов, работе приняли участие представители городских округов, силовых и надзорных ведомств, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".
Сергей Носов: Я считаю недопустимым выпускать животных обратно в среду обитания


Глава региона напомнил, что сразу после того, как безнадзорные собаки напали на ребенка в Магадане, он поручил разобраться, что вообще происходит в сфере обращения с бездомными животными.

«Собак отлавливают, стерилизуют, чипируют, но они все равно нападают на людей. В связи с этим я поручил разработать механизм действий в их отношении в рамках действующего законодательства. Отдельные статьи без системы не работают», - отметил губернатор.

Заместитель председателя Правительства региона Юрий Бодяев рассказал, что рабочая группа по этому вопросу создана, и он же ее возглавляет. В ее состав вошли представители Министерства строительства, ЖКХ и коммунальной энергетики Магаданской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Колымы, департамента административных органов, Госохотнадзора, ГУ МЧС, УМВД и Роспотребнадзора по Магаданской области, мэрии Магадана. Теперь туда пригласят и специалистов Министерства здравоохранения Колымы.

Как доложил Юрий Бодяев, ни в 2016, ни в последующих годах финансовые ресурсы на обозначенные цели освоены не были. В целом ежегодно выделяется около 10 млн рублей на обращение с безнадзорными животными и 7 млн рублей – на работу департамента ветеринарии Магаданской области по стерилизации животных.

В 2018 году эти деньги вновь не были израсходованы. Так, с учетом неосвоенных остатков 2016 года в 2017 городские округа не использовали больше 11 млн рублей в областной бюджет. В 2018 было освоено 9 млн 140 тысяч субвенций – это 42 процента от общего объема, который включает оставшиеся средства 2017 года. За минувший год по всей Колыме удалось отловить 416 безнадзорных животных.

«Ежегодно выделяется 10 млн рублей, 2 млн 190 тысяч – для Магадана и по 976 тысяч рублей – каждому городскому округу. В прошлом году полностью освоить выделенные 976 тысяч рублей удалось только Среднеканскому и Хасынскому округам. Магадан, Ольский, Омсукчанский, Сусуманский, Ягоднинский округа справились с задачей частично. Северо-Эвенский округ вообще не вел такую работу. В 2019 году лимиты были доведены до получателей средств 15 января, - рассказал зампред Правительства Колымы. - Члены рабочей группы изучили информацию по объявленным конкурсам на проведение мероприятий по обращению с безнадзорными животными, и сделали вывод, что документы составлены с нарушениями, которые в основном касаются того, что при прописанном в федеральном законе шестимесячном сроке содержания животного в приюте до тех пор, пока оно перейдет в собственность муниципалитета, они по факту содержатся там до 14 суток. Это нарушение как Бюджетного Кодекса РФ, так и соответствующего постановления регионального правительства».

Результатом деятельности рабочей группы должна стать приведение в нормальное состояние документации, на основании которой ведется работа. До 15 апреля должны быть разработаны меры по обеспечению безопасности граждан от диких и безнадзорных животных.

Сергей НосовГубернатор Магаданской области
Я поручил разобраться, насколько законно постановление мэрии и администраций городских округов о сокращении сроков передержки до двух недель, потому что это сводит на нет и действие Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был принят в декабре 2018 года, и те полномочия, которые были переданы муниципалитетам, - прокомментировал итоги совещания губернатор Магаданской области Сергей Носов. - Я попросил надзорные органы разобраться и понять, что происходит. Мы увидели, по данным прошлого года, что городские округа осваивают меньше половины выделенных денег, так что говорить об их нехватке не приходится. Речь о реализации полномочий в пределах финансирования.

Я считаю недопустимым выпускать животных обратно в среду обитания, в чем тогда смысл всей работы? Кроме того, муниципалитеты фактически отказываются от денег и этих обязанностей. Неисполнение приводит к трагедиям, не так давно собаки искусали ребенка, а это и физическая, и психологическая травма, последствия которой невозможно предугадать.

Вопрос сложный, и необходимы четкие действия со стороны правительства региона и надзорных органов за всеми, и муниципалитетами, и региональными структурами по соблюдению закона о безнадзорных животных в Магаданской области и за соблюдением прав граждан, с учетом внимательного бережного отношения к животным в том числе. Но человек и его безопасность – во главе, они защищены конституцией

Напомним, на Колыме закон «О безнадзорных животных на территории Магаданской области» был принят 2 июня 2016 года, на два с лишним года раньше федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который утвердили через восемь лет после того, как осенью 2010 года он был внесен в Государственную Думу РФ. Он включает меры защиты животных от жестокого обращения и обеспечения безопасности граждан.

Умерщвлять животных без заключения ветеринаров больше нельзя, устраивать бои, содержать их в ресторанах и барах. Предусмотрено создание приютов. Выбрасывать животных запрещено без передачи новым хозяевам или помещения в приют. Отлов необходимо записывать на видео, вести в интернете реестр поступивших на содержание животных, а владельцы домашних животных обязаны за ними убирать.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки