Самую главную оценку нашей работе ставят жители города


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Что такое комфорт и благополучие в областном центре? Основные тезисы об этих понятиях – в докладе мэра города Юрия Гришана с IV городского форума «Вектор развития – Магадан 2020».

Форум прошел в субботу во Дворце детского (юношеского творчества). В нем приняли участие губернатора магаданской области Сергей Носов, председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, представители правительства области, мэрии, депутаты, бизнесмены, педагоги, спортсмены, студенты, активные граждане города.

- Важно, что в своем послании 20 февраля Владимир Владимирович Путин уделил внимание Дальнему Востоку. Большие надежды связываем с принятием Национальной программы развития Дальнего Востока. Этот документ должен объединить нацпроекты и госпрограммы, долгосрочные отраслевые планы ведомств, учесть многочисленные пожелания людей. Среди ключевых направлений – обеспечение опережающей динамики в социальной сфере, экономике и науке. Простые и понятные вещи: что нужно сделать, чтобы развивался бизнес, повышалась рождаемость, молодежь не уезжала, люди дольше жили. Другими словами, «комфорт и благополучие» - эти два понятия были выбраны в качестве основного направления нашего Форума, - так начал Юрий Гришан свое выступление.

Немного рассказал мэр и о текущей ситуации. По данным статистики, численность горожан на начало 2019 года составила 98,5 тысяч человек. За прошлый год сократилась смертность от онкологии и внешних причин. Подросла ожидаемая продолжительность жизни, и составляет 69,7 лет. Подчеркнул Юрий Гришан, что здравоохранение региона не должно быть автономным и удаляться от местного самоуправления. Без муниципалитетов, невозможно решить вопросы здоровья граждан.

За прошлый год фонд начисленной заработной платы составил 33 миллиарда рублей с приростом около 10%. Реальная заработная плата выросла более чем на 8%. О росте благосостояния жителей говорят и цифры банковской сферы. За прошлый год количество выданных ипотечных кредитов составило более 2 тысяч, в денежном выражении – порядка 4 миллиардов рублей.

Подводя итоги социально-экономического развития за 2018 год, отмечу, в городе сохранена устойчивость, и обеспечено поступательное развитие.

Оборот организаций составил более 90 миллиардов рублей, на четверть выше показателя 2017 года. На сумму около 35 миллиардов рублей получено прибыли.

Положительные результаты отметил Юрий Гришан в сельском хозяйстве. Возросло производство молока, больше собрано овощей, увеличилось стадо крупного рогатого скота. Вместе с тем зафиксировано снижение производства мяса и яйца.
Стабильным остается состояние потребительского рынка Магадана. Его оборот сложился в сумме почти 40 миллиардов рублей. Открыто или перепрофилировано более сотни магазинов, павильонов, кафе и ресторанов, в летний период создано около 90 точек временной торговли на улице.

В строительной отрасли уже несколько лет подряд наблюдается рост индивидуального жилищного строительства. В прошедшем году построено 40 домов площадью более 4 тысяч квадратных метров. По заявлениям физических и юридических лиц утверждено 117 градостроительных планов земельных участков для строительства. Проведены кадастровые работы в отношении 80 земельных участков для предоставления многодетным семьям.

- Люди хотят жить в Магадане. Подтверждением тому растущие объемы ипотечного кредитования в городе, и тот факт, что лишь 20% ипотеки берется для приобретения жилья в других регионах. Есть желание купить квартиры на первичном рынке, но таких предложений от застройщиков нет, - подчеркнул мэр Магадана.

По оценке экспертов объем инвестиций в основной капитал за прошлый год составил 5,4 миллиарда рублей. Муниципалитет продолжает держать курс на формирование благоприятного инвестиционного и делового климата. Малому бизнесу оказывается имущественная и информационная поддержка.

Магаданцы – в числе резидентов и кандидатов инновационного комплекса «Сколково». Резидентом является заведующий кафедрой горного дела СВГУ Григорий Михайленко с проектом по горнорудной деятельности. Кандидатами в резиденты от Магадана выступают Вячеслав Жарников с проектом «Охотские мидии» и Елизавета ПрипАтинская из научно-исследовательского центра «Арктика» с новейшим проектом по диагностике рака. Участие магаданцев в таком масштабном проекте, как «Сколково», будет способствовать продвижению идей и созданию компаний, успешных на глобальном рынке.

Еще один инновационный проект будет запущен к концу текущего года. Крупнейший на Северо-востоке тепличный комплекс компании «Агро Инвест» площадью 3 гектара позволит на 60% обеспечить потребности колымчан в свежих овощах и зелени, выращенных по голландской технологии.

Серьезную поддержку развитию бизнеса оказывают банки. Объем кредитования в 2018 году составил 21,5 миллиард рублей, что на 20% больше. Сократились проблемные кредиты. Это говорит об устойчивости деловой сферы и экономической стабильности.

В городской бюджет зачислено 2 миллиарда 385 миллионов рублей налогов и сборов, что на 261 миллион больше показателя 2017 года. Неналоговые доходы также увеличились, и составили более 200 миллионов рублей.

Однако по-прежнему размер выделяемой финансовой помощи из областного бюджета не достаточен, и не может обеспечить выполнение в полном объеме полномочий, определенных 131-м Законом. В 2019 году мы недополучим около 1 миллиарда рублей, то есть полномочия обеспечены на 100 процентов по заработной плате, а остальное - на 40.

Благополучие горожан – это, в том числе, и благополучие наших детей, реализация их потенциальных возможностей, прежде всего, через процесс образования и воспитания.

О высоком качестве образования свидетельствуют результаты независимой оценки качества условий образовательной деятельности. В соответствии с требованиями законодательства названную оценку организовало министерство образования среди 65 образовательных учреждений Магаданской области. В первой десятке полученного рейтинга 7 городских школ. При имеющихся тем не менее проблемах вопросы системы образования считаю полностью урегулированными и успешно решаемыми совместно мэрией города и Министерством образования области. Поэтому попытки переподчинения школ города субъекту считаю поспешными и необоснованными.

В 2019 году будет разрабатываться проектная документация на строительство школы на 530 мест в Третьем микрорайоне и еще двух школ на 800 мест в разных районах города.

В соответствии с Комплексным планом развития Магадана региональным правительством принято решение о разработке ПСД и строительстве детских садов в Третьем микрорайоне, в микрорайонах «Звезда» и «Марчекан».

2019 год пройдет под знаком празднования 90-летия со дня основания Магадана и 80-летия с момента присвоения ему статуса города. Впервые торжество получило статус федерального уровня, а оргкомитет возглавил наш земляк, вице-премьер страны Алексей Гордеев. С 23 июня по 14 июля будет много ярких и запоминающихся событий. Ждем на праздник почетных граждан, делегации городов-побратимов, представителей межмуниципальных объединений, почетных граждан города.

В Магадане принят и действует ряд муниципальных программ в области благоустройства дворов, улиц и общественных пространств. За прошедший год отремонтировано почти 250 тысяч квадратных метров дорог и внутридворовых территорий, что на 12% больше показателей 2017 года. Высажено более 5 тысяч деревьев и кустарников. Установлено около 100 опор и светильников уличного освещения, 30 детских игровых комплексов и более 700 единиц малых архитектурных форм.

Реализуется наш проект «Пешеходный Магадан». Отремонтировано и устроено более 8 тыс. м2 тротуаров и 27 лестниц на междворовых территориях. Особо выделю необыкновенную мозаику из природного камня, которую выложили работники КЗХ на тротуаре возле здания Главпочтамта.

- С особой радостью замечу, что наконец-то выделено финансирование и определен подрядчик по стратегически важному для всего региона объекту – укреплению участка берега Охотского моря вблизи Портового шоссе. Это тоже один из главных объектов нашего Комплексного плана развития города. Надеюсь, он будет реализован в намеченные сроки, - сказал Юрий Гришан.
Мы продолжили ряд работ по нашим очистным сооружениям, а именно, выполнили строительство напорного коллектора. Благодаря ему сточные воды поступают на очистные сооружения. Вместе с тем по двум показателям не достигнуты проектные цифры (по Азоту и Фосфору). Это выводит нас на необходимость дополнительных работ по строительству фильтровальной станции, что предполагалось проектировщиком в случае не выхода на проектные показатели.

- Но самую главную оценку нашей работе ставят жители города, - подчеркнул мэр города. - Регулярные опросы показывают стабильно высокие показатели социального самочувствия населения. Повышается оценка горожанами уровня благоустройства, качества услуг образования, культуры и спорта. Эффективней выстроить ежедневную работу, держать руку на пульсе городской жизни во многом помогает обратная связь с жителями. Хочу также поблагодарить все городские и областные средства массовой информации за объективное информирование жителей и справедливую критику в наш адрес. Я уверен, наш вектор развития «Магадан 2020» не поменяет направление, и мы достигнем намеченных целей.

С полной версией доклада можно ознакомиться на официальном сайте мэрии города Магадана в разделе «Интервью и выступления».
Самую главную оценку нашей работе ставят жители города



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки