В Омсукчане житель поселка поджег квартиру и покончил с собой выстрелом из охотничьего ружья.


Злополучная квартира находилась на четвертом этаже, а в момент возгорания на пятом были женщина с ребенком, их из пекла достали пожарные, прибывшие по тревоге, сообщает газета "Магаданская правда".

Что подтолкнуло несчастного на столь не свойственный нормальному человеку поступок? Однозначно на данный вопрос не ответит никто. Однако те, кто знал погибшего, склонны связывать происшедшее с некоторыми фактами его биографии.

В 2007 году из судебного участка № 8 Омсукчанского района на исполнение в Омсукчанский районный отдел судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании с него алиментов на сумму 1100 рублей ежемесячно на содержание несовершеннолетнего сына. Впоследствии алименты выплачивались, хотя и после предупреждений судебных приставов.

В начале мая 2009 года из судебного участка поступило решение суда о признании указанного исполнительного документа утратившим силу. Судебному приставу-исполнителю поступил новый исполнительный лист на взыскание с мужчины алиментов в размере 5000 рублей.

Возбуждено исполнительное1 производство, сделаны запросы на предмет наличия у должника имущества. Согласно ответу денежные средства отсутствовали, сообщили в группе по работе со СМИ УФССП России по Магаданской области.

18 июня должника доставили к судебному приставу-исполнителю и предупредили об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ. Однако предупреждение подписывать он отказался.

Кроме того, рассказал судебному приставу, что подал в суд заявление об изменении способа взыскания алиментов, так как с 1 июня 2009 года устроился на работу в Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира (объектов охоты) администрации Магаданской области, а не сообщил о новом месте работы, потому что забыл. В то же время продолжались судебные тяжбы между ним и его бывшей супругой.

22 июня, за несколько часов до трагедии, при совершении исполнительных действий по взысканию алиментов 5000 рублей в пользу его бывшей супруги он в присутствии судебного пристава-исполнителя районного отдела судебных приставов, судебного пристава по ОУПДС и понятых безо всяких угроз в их адрес со спокойным выражением лица разбил принадлежащее ему имущество - телевизор и музыкальный центр.

Уже после трагедии одна из понятых рассказала, что при совершении исполнительных действий со стороны судебных приставов провокаций не было.

Да и сам должник в отношении представителей власти агрессии не проявлял. Что же произошло после ухода судебных приставов, предстоит выяснить следствию.








Колымские колонки