Около 4 миллионов взыскано с бывшего руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вступило в законную силу решение суда о взыскании с Евгения Антощенкова суммы ущерба, причиненного преступлением

Приговором Магаданского городского суда бывший руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Магаданской области Евгений Антощенков был признан виновным в совершении трех должностных преступлений против государственной власти и интересов государственной службы, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено в судебном заседании, Антощенков незаконно принял решения по списанию, утилизации и исключению из состава государственной казны трех морских судов «PYRRHI» («Перхи»), «HOYA» («Хоя»), «GUSFAR-1» («Гусфар-1»), которые были конфискованы в доход государства.

Без проведения торгов он заключил со своим знакомым предпринимателем договор на утилизацию этих судов и находящегося на них оборудования. А затем подписал акты выполненных работ по утилизации двух судов «PYRRHI» («Перхи»), «HOYA» («Хоя»), не проверив обоснованность и достоверность представленных предпринимателем документов, согласно которым вес сданного металлолома оказался значительно меньше фактического веса утилизированных судов. В результате никаких денег в бюджет не поступило, а государство лишилось имущества, входящего в состав государственной казны.

За совершенные преступления суд назначил Антощенкову наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

В рамках уголовного дела заместитель прокурора области предъявил исковое заявление о взыскании с него ущерба, причиненного преступлениями. Но поскольку на момент вынесения приговора морское судно GUSFAR-1» («Гусфар-1») не было полностью утилизировано суд не смог рассмотреть заявленный гражданский иск. В связи с этим прокуратура области обратилась с исковым заявлением в рамках гражданского судопроизводства.

Решением Магаданского городского суда с Антощенкова взыскано 3 985 045 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.








Колымские колонки