Магадан готовится принять в «Галерею Боевой Славы» большую коллекцию экспонатов военно-технической истории и предметов солдатского быта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Коллекция военно-технических экспонатов из Калуги и подготовка к реставрации монумента «Маска Скорби». В мэрии состоялась рабочая встреча с директором Музейного комплекса города Магадана Верой Смирновой.

Магадан готовится принять в «Галерею Боевой Славы» большую коллекцию экспонатов военно-технической истории и предметов солдатского быта, собранных членами поискового отряда «Безымянный», который действует при Калужском коммунально-строительном техникуме.

В мэрии прошла рабочая встреча главы Магадана Юрия Гришана с директором Музейного комплекса города Верой Смирновой. В разговоре о музейных делах приняли участие заместитель градоначальника Юрий Казетов и руководитель управления культуры мэрии Магадана Наталья Шумкова.

Группа музейных работников на днях вернулась из командировки в Калугу. «В результате командировки составлены музейные описания и подготовлены к транспортировке 1038 артефактов. Среди них – деактивированное холодное и стрелковое оружие, корпусы различных боеприпасов, бывших на вооружении в Красной Армии и в армии Германии во время Великой Отечественной войны. Эти артефакты собраны в ходе ежегодных вахт памяти: студенты-члены отряда «Безымянный» искали и хоронили павших солдат, параллельно собирали музейную коллекцию.

Процедура передачи музейной коллекции установлена, и она достаточно сложная. Две группы экспонатов уже прошли экспертный осмотр и допущены к транспортировке и дальнейшему музейному экспонированию. Сейчас представитель собственника коллекции – директор техникума и командир отряда «Безымянный» Геннадий Анучин – сделал заявку на экспертную оценку еще 14 экспонатов. Это деактивированные минометы, авиационные пушки, стволы и турели орудий – их оценку проведут специалисты ракетно-артиллерийских войск. Далее вопрос о перемещении экспонатов из музея Калужского техникума в муниципальный музей Магадана рассмотрит межведомственная Комиссия по выявлению и сохранению объектов военно-технической истории, которой руководит первый заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил России. После этих процедур вопрос будет решён окончательно», – сообщила Вера Ильинична главе города.

В ближайшие дни от имени мэра Магадана в Министерство обороны будут направлены письма с просьбой о поддержке проекта по перемещению музейной коллекции. Полученные артефакты позволят создать в Магадане новую музейную экспозицию, посвященную не только истории Великой Отечественной войны, но и той активной гражданской позиции, которую может и должно занимать молодое поколение. По планам в дни празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне экспозиция будет готова к приему посетителей.
Часть разговора была посвящена монументу «Маска Скорби». На данный момент заключен договор с организацией, имеющей лицензию Министерства культуры Российской Федерации на разработку проектной документации по консервации, реставрации и воссозданию объектов культурного наследия, коим и является Мемориал жертвам политических репрессий в городе Магадане. Подрядчик – ООО «Стройтехуслуги» (Санкт-Петербург) – выполнит работы по технологическому обследованию и разработке научно-проектной документации для последующей реставрации монумента «Маска Скорби». 18 мая специалисты прибывают в Магадан и приступают к работе. Будет проведен комплекс исследований: зондажи, отбор образцов материалов отделки, описание дефектов и так далее.

Результатом станет проект, в котором будут разработаны конструкторско-технологические мероприятия по реставрации и сохранению монумента. Весь комплекс документов и регламентные процедуры (историко-культурная экспертиза проекта, его общественная оценка, ценовая экспертиза, сметы) будут завершены к концу августа 2019 года.
Магадан готовится принять в «Галерею Боевой Славы» большую коллекцию экспонатов военно-технической истории и предметов солдатского быта



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки