Магаданцы – в числе резидентов и кандидатов научно-технологического инновационного комплекса «Сколково»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О перспективных направлениях в городе и выстраивании диалога «Новатор – власть» поговорили мэр Юрий Гришан и проектный менеджер Дальневосточного представительства фонда Алена Медведева

Сегодня мэр Магадана Юрий Гришан встретился с проектным менеджером Дальневосточного представительства фонда «Сколково» Аленой Медведевой. Гостья из Приморья (фонд располагается в Дальневосточном федеральном университете на острове Русском) специально прилетела в Магадан, чтобы выстроить диалог с властью относительно специфики региона, определить приоритетные направления в науке, технике, экономике Колымы, а также познакомить мэрию областного центра и правительство территории с так называемой базой проектов, предложений от «Сколково». Кроме этого, научно-технологический комплекс заинтересован в поиске новых резидентов, в том числе на территории Магадана.

Напомним, «Сколково» – действующий в Москве современный научно-технологический инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. Основные приоритетные разработки, по которым работают в «Сколково», – энергетика, информационные, биомедицинские, ядерные технологии и агротех.

Как рассказала главе города Алена Медведева, сегодня в «Сколково» – 2 тысячи резидентов, 30 из них – с Дальнего Востока, в том числе один – из Магадана.

«Резидентом является заведующий кафедрой горного дела СВГУ Григорий Михайленко, который представил проект по горнорудной деятельности, – уточнила гостья. – Также кандидатами в резиденты от вашего города выступают Вячеслав Жарников с проектом «Охотские мидии» (он разработал установку, позволяющую более эффективно и с наименьшими затратами добывать продукт) и молодая ученая Елизавета Припатинская из научно-исследовательского центра «Арктика». Она презентовала проект по диагностике рака совершенно новым способом с точностью до 90 % при помощи анализа биоакустической активности головного мозга. Сейчас ученая готовит заявку, чтобы стать резидентом».

Как заметила Алена Медведева, в этом как раз и заключается их работа: представители фонда помогают правильно составить заявку и оформить проект, получить положительный комментарий экспертов, а когда кандидат становится резидентом «Сколково» - направить его на получение возможных грантов, налоговых льгот.

«Чтобы стать резидентом, нужно создать продукт, инновацию, которая будет обладать научно-технической новизной. Кроме этого, продукту необходимо иметь конкурентное преимущество перед российскими и мировыми аналогами, потенциал коммерциализации, а работать с ним должна сильная компетентная команда», - рассказала проектный менеджер Дальневосточного представительства фонда.

«Мы называем себя посредниками между резидентами «Сколково» и регионами, - отметила собеседница. – Ведь в каждом субъекте ДФО – своя специфика, а значит, нужны и свои резиденты. Поэтому мы создаем так называемую базу проектов для предложения территориям, предоставляем властям список компаний, готовых работать в тех или иных субъектах, даем контакты и главам городов, губернаторам, и резидентам, налаживая между этими двумя составляющими диалог. Таким образом, мы выясняем, что нужно субъекту, и что мы можем предложить нашим резидентам: какие проекты им стоит внедрить, например, в Магаданской области».

Также Алена Медведева добавила, что у Дальневосточного представительства фонда «Сколково» действует практика соглашений с субъектами – документ подписан с Амурской областью и Камчатским краем. Юрий Гришан отметил, что стоит заключить подобное соглашение о сотрудничестве и с Магаданом. Например, на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре, который как раз проходит на территории ДВФУ.
Магаданцы – в числе резидентов и кандидатов научно-технологического инновационного комплекса «Сколково»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки