Пенсионерам, выехавшим на пределы Магаданской области, уменьшат пенсии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. У кого и как вырастет пенсия с 1 апреля? Чем социальная пенсия отличается от страховой? И сколько «потеряет» пенсионер при переезде из Магадана в центральные районы страны? Такие вопросы интересовали участников встречи, прошедшей в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

На встречу пригласили сотрудников Отделения ПФР по Магаданской области. Они рассказали об изменениях, которые произошли в пенсионном законодательстве с этого года, объяснили, как увеличивается размер страховых пенсий при достижении гражданином возраста 80 лет. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

После короткой лекции специалисты Пенсионного фонда ответили на многочисленные вопросы пожилых людей. В частности, они объяснили, что с 1 апреля на 2% вырастут социальные пенсии, страховые же пенсии уже проиндексировали на 7,05% с 1 января 2019 года. Также пенсионерам рассказали, что на время проживания в районах Крайнего Севера фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается им в повышенном на районный коэффициент размере. При переезде в другой «несеверный» регион размер пенсии уменьшается. При наличии у пенсионера не менее 15 лет работы в РКС и страхового стажа не менее 20 лет - у женщин и 25 лет - у мужчин, страховая пенсия уменьшится на 1066 руб.

Много вопросов на встрече касалось компенсации расходов на проезд в отпуск. Так, пенсионеров интересовало, нужно ли представлять в УПФР какой-либо документ, подтверждающий цель поездки, если гражданин побывал в отпуске за свой счет и хочет по возвращению вернуть потраченные средства. Как пояснили специалисты Отделения Пенсионного фонда, предъявлять такой документ потребуется только в том случае, если пенсионер желает получить специальные талоны на проезд. Если же он обратился за компенсацией фактически произведенных расходов, достаточно будет принести проездные документы к месту отдыха и обратно. Также пожилым людям напомнили, что Пенсионный фонд компенсирует только расходы, понесенные самим пенсионером. Допускается приобретение билетов супругами. Если из билета видно, что он куплен иным лицом (не заявителем или его супругом), к сожалению, компенсация этих расходов законодательством не предусмотрена.

В конце встречи было решено проводить подобные разъяснительные мероприятия чаще.
Пенсионерам, выехавшим на пределы Магаданской области, уменьшат пенсии



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки