Оксана Бондарь выяснила у главы Роскосмоса, планирует ли госкорпорация участвовать в нацпроекте по цифровой экономике


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат от Магаданской области в составе делегации фракции “Единая Россия” Госдумы побывала в госкорпорации “Роскосмос”

Посещение ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королёва состоялось в минувшую пятницу, 22 марта, в преддверии парламентских слушаний, которые пройдут в Госдуме перед Днем космонавтики. Как отметил в ходе встреч заместитель Председателя Госдумы, руководитель фракции “Единая Россия” Сергей Неверов, депутаты решили своими глазами увидеть производственный процесс, работу корпорации изнутри. Вице-спикер подчеркнул, что на космическую программу тратятся «серьезные бюджетные деньги» и крайне важно, чтобы они были израсходованы эффективно.

C деятельностью и историей крупнейшего предприятия ракетно-космической отрасли в Королёве депутатов познакомили генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и генеральный директор РКК «Энергия» Николай Севастьянов. Парламентарии побывали в Контрольно-испытательном центре, где проходят проверку космические аппараты перед отправкой к международной космической станции, в цехе финальной сборки транспортных пилотируемых кораблей «Союз МС», беспилотных грузовых кораблей «Прогресс МС», разгонных блоков и модулей МКС, а также в Центре развития технологий и подготовки кадров.

“Мы познакомились с уникальными образцами ракетно-космической техники, увидели своими глазами результаты колоссального интеллектуального труда, узнали о готовящейся программе по освоению Луны и окололунного пространства. И, что особенно важно для дальнейшего взаимодействия в законотворческой работе, получили наглядное представление о существующих проблемах, - поделилась впечатлениями депутат от Магаданской области Оксана Бондарь. - В своём докладе, с которым Дмитрий Олегович Рогозин выступил перед нами, депутатами, он проанализировал современное состояние и перспективы развития российской ракетно-космической отрасли и предложил поддержать готовящиеся изменения в Закон «О космической деятельности».

Это была взаимополезная встреча. Глава Роскосмоса, как он сам подчеркнул, заинтересован в максимальном информировании депутатов ведущей фракции парламента о проводимой госкорпорацией работе по переходу на новую ракетно-космическую технику, проблемах и планах. А нам важно получать полную и точную информацию, тем более что Президент РФ в своём февральском Послании Федеральному Собранию поставил задачу - для настоящей революции в области связи, навигации, создания систем дистанционного зондирования Земли кратно увеличить возможности спутниковой группировки, отметив при этом, что Россия обладает уникальными технологиями, но такие задачи требуют и качественного обновления всей космической отрасли”.

Оксана Бондарь особо выделила в своём комментарии, что Дмитрий Рогозин в контексте доклада о космической деятельности Госкопорации говорил о возможности подключения к качественному высокоскоростному Интернету школ, расположенных в труднодоступных районах страны. О том, что с помощью космических технологий, методом дистанционного зондирования Земли возможно проводить геологоразведку. В личной беседе парламентарий уточнила у главы Роскосмоса, планируется ли взаимодействие возглавляемой им госкорпорации с Минприроды и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на тему геологоразведки и участия в нацпроекте "Цифровая экономика Российской Федерации" для обеспечения высокоскоростного Интернета в труднодоступных районах страны. Дмитрий Рогозин сообщил Оксане Бондарь, что работа в данном направлении ведется, и Роскосмос будет участвовать в этих актуальных для Колымы направлениях.
Оксана Бондарь выяснила у главы Роскосмоса, планирует ли госкорпорация участвовать в нацпроекте по цифровой экономике



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки