«Цифровая образовательная среда» стартует на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министерство образования Магаданской области и Министерство просвещения РФ подписали соглашение о реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда». По информации регионального министерства образования, на эти цели в этом году предусмотрено около 3,5 млн рублей.

Документ предполагает качественное и доступное онлайн-обучение граждан страны с помощью цифровых технологий.

В Магаданской области работают 58 школ, 9 учреждений профессионального образования.

Для устранения цифрового неравенства регион направил заявку для участия в отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2019 году субсидии из федерального бюджета на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды. По результатам отбора Магаданская область оказалась в числе субъектов-победителей.

Отметим, что для дальнейшего участия в отборе к 2021 году в Магаданской области должна быть внедрена целевая модель цифровой образовательной среды не менее чем в 25% образовательных учреждений. Для реализации этого проекта необходимо наличие высокосростного интернета, современного оборудования и эффективного программного обеспечения.

Магаданская область может предоставить такую возможность. Волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) «Сахалин - Магадан - Камчатка» была протянут сравнительно недавно, в 2016 году. В настоящее время на Колыме подключены к ВОЛС Магадан, Ольский и Хасынский городские округа. Но в районах, где есть Интернет-линия, оптоволоконные кабели подведены не ко всем учреждениям. Поэтому в качестве участников внедрения целевой модели цифровой образовательной среды на 2019 – 2021 гг. выбраны образовательные организации Магадана, Хасынского и Ольского городских округов.

Затруднительной остается задача прокладки ВОЛС в Северо-Эвенский городской округ в связи малой плотностью населенных пунктов, расстояние между которыми исчисляется сотнями километров, от чего зависит стоимость создания и эксплуатации линий связи.

Кроме того, к 2020 году жители самого отделенного и труднодоступного колымского поселка Эвенск могут получить высокоростной Интернет. Как отметила депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь о крайне низком качестве Интернета ей неоднократно поступали обращения из Эвенского городского округа. В ответ на депутатский запрос руководство ПАО «Ростелеком» проинформировало, что строительство волоконно-оптической линии связи до посёлка Эвенск планируется в 2020 году (протяженность участка - 360 км). Но ввиду высокой стоимости данного проекта потребуется софинансирование со стороны правительства либо других структур Магаданской области. В свою очередь региональное правительство направило в адрес Правительства РФ обращение на предмет рассмотрения вопроса по выделению федерального софинансирования на данные цели.
«Цифровая образовательная среда» стартует на Колыме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки