В регионе особое внимание уделяется участникам Великой Отечественной войны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании регионального правительства подвели итоги работы министерства труда и социальной политики Магаданской области в 2018 году, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В регионе особое внимание уделяется участникам Великой Отечественной войны. Сейчас на Колыме проживает 165 ветеранов Великой Отечественной войны: 2 инвалида ВОВ и 26 участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, 38 тружеников тыла, 64 вдовы умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, 21 бывших несовершеннолетних узников, 14 граждан из числа лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Для них установлен ряд мер поддержки федерального уровня, а также дополнительные льготы - бесплатное зубопротезирование, оплата жилищно-коммунальных услуг, помощь в проведении ремонта жилья, льготный проезд городским общественным транспортом.

Министр труда и соцполитики области Сергей Кучеренко рассказал, что все ветераны Великой Отечественной войны проходят обследование социальными работниками, они оценивают их потребность в социальных и медицинских услугах, по желанию ветераны пользуются социальным обслуживанием на дому. В 2018 году перед Днем Победы они получили единовременную денежную выплату, пятерым помогли сделать текущий ремонт квартир и выдали для этих целей материальную помощь.

«Важным направлением работы является проведение мероприятий по повышению качества жизни пожилых людей, их активности и продолжительности здоровой жизни. Их социальная поддержка осуществляется в рамках подпрограммы «Старшее поколение Магаданской области» госпрограммы «Развитие социальной защиты Магаданской области». Это адресные выплаты, натуральные виды помощи, - продолжил он. - На реализацию этой подпрограммы в 2018 году направлено более 13 млн. рублей. Неработающие пенсионеры могли отдыхать в оздоровительно – реабилитационном центре «Синегорье», получить бесплатное санаторно – курортное лечение в санатории «Талая» и санатории «Мир». Для них, а также инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г., которые обслуживаются на дому, приобретены предметы бытовой техники, оформлена бесплатная подписка на газету «Магаданская правда».

Услугой «социальное такси» воспользовалось 850 человек. Мобильные бригады сделали доступной социальную помощь для жителей отдаленных населенных пунктов. Вместе с медиками и работниками правоохранительных органов организован патронаж граждан группы риска для профилактики болезней и смертности от внешних причин.

Продолжается реализация проектов: «Приемная семья для пожилого человека», это форма социальной работы, которая заменяет помещение в стационар; «Банк вакансий» - для людей старшего поколения, которые хотят работать. Семьи, которые ухаживают за гражданами пожилого возраста без помощи социальных служб, тоже могут получить помощь».

Все граждане, по данным Минтруда региона, которые обратились за социальным обслуживанием на дому, получили его.
По словам Сергея Кучеренко, в регионе практически нет очереди на стационарное социальное обслуживание общего типа за счет проводимой реорганизации стационарных учреждений социального обслуживания и увеличения коечной сети.

«В целом коечная сеть учреждений стационарного социального обслуживания составляет 796 мест, - рассказал он. - Проводимые мероприятия позволили сократить очередь, но не ликвидировать полностью. В очереди на получение социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания психоневрологического профиля на 1 января 2019 года состоит 45 человек. В течение 2019 года для ликвидации или снижения численности нуждающихся предстоит провести мероприятия по актуализации очереди с учетом потребности в социальном обслуживании и мероприятия по организации альтернативной формы социального обслуживания».

В 2018 году на укрепление материально-технической базы учреждений стационарного социального обслуживания было израсходовано 32, 92 млн. рублей.

В 2019 году министерство планирует внедрить новые технологии социального обслуживания населения, чтобы с 2020 в Магаданской области запустить пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.
Кроме того, планируется приобрести 5 единиц автотранспорта для обеспечения работы мобильных бригад по доставке лиц старше 65 лет проживающих в сельской местности, в больницы и поликлиники.

Также, добавил Сергей Кучеренко, будет проведен анализ эффективности государственных программ Магаданской области, направленных на укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего возраста, и на его основе– подготовлена новая государственная межведомственная программа «Старшее поколение», которая будет отвечать задачам федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» Национального проекта «Демография» .

В стационарных организациях социального обслуживания населения будут проведены ремонтные и регламентные работы. А для повышения качества стационарного социального обслуживания и ликвидации очереди на него будет проведена подготовка для строительства нового Дома– интерната общего типа.
В регионе особое внимание уделяется  участникам Великой Отечественной войны



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки