В минувшем году Колыма приняла 142 соотечественника из Украины Беларуси, Молдовы, Узбекистана, Казахстана, Армении, Грузии, Таджикистана и Азербайджана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2018 году на Колыме участниками госпрограммы переселения в Россию соотечественников из-за рубежа стали 214 человек и 154 членов их семей. Больше половины из них – 60% – законно проживали в Магаданской области и имели временное убежище, разрешение на временное проживание или вид на жительство. Кроме того, 142 соотечественника прибыли из Украины, Беларуси, Молдовы, Узбекистана, Казахстана, Армении, Грузии, Таджикистана и Азербайджана. Такая информация прозвучала на заседании областной межведомственной по соотечественникам, которое провела заместитель председателя правительства Марина Шуфер.

Госпрограмма переселения работает в регионе с 2014 года и за это время на Колыму вселились и остались жить 2955 соотечественников. 1657 участников государственной программы и 1298 члена семьи, в том числе боле 600 детей.

На заседании отметили, что переселенцев в Магаданской области привлекает достаточно широкий выбор вакансий, стабильность как на рынке труда, так и в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Кроме того, приоритетным правом в добровольном переселении пользуются соотечественники трудоспособного возраста и имеющие профессии или специальности, востребованные на колымском рынке труда.

Всем переселившимся соотечественникам предоставляют консультации и юридические услуги. Люди получают содействие в трудоустройстве и социальном обеспечении, а также медицинскую помощь. Создан центр временного проживания. Помимо этого, детей переселенцев устраивают в детские сады и школы.

Соотечественники трудоустроены на предприятия горнодобывающей отрасли и энергетики, в строительные организации, в сферу жилищно-коммунального хозяйства, в сферу образования и здравоохранения, торговли и общественного питания. В числе трудоустроенных 21 соотечественник открыл собственное дело по оказанию услуг в строительстве, парикмахерские услуги, погрузочно-разгрузочных работах, производстве мебели, грузоперевозках, торговле.
В минувшем году Колыма приняла 142 соотечественника из Украины Беларуси, Молдовы, Узбекистана, Казахстана, Армении, Грузии, Таджикистана и Азербайджана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки