В качестве безработных в Магаданской области зарегистрировано 2,2 тысячи человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министр труда и социальной политики Магаданской области Сергей Кучеренко за заседании регионального правительства доложил, что в прошедшем году официальный уровень общей безработицы составил 5,1 % (по ДФО – 5,5 процентов, по России – 4,8 %). На учете в органах службы занятости в течение года стояло 1300 человек, а уровень регистрируемой безработицы не превышал 1,3 %, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

За содействием в поиске работы в органы занятости области обратилось более четырех тысяч граждан, - на 12% меньше, чем в 2017 году. В качестве безработных зарегистрировано 2,2 тысячи человек, при содействии органов службы занятости нашли работу почти 2 тыс граждан. Численность участников активных форм занятости составила более 18 тысяч человек, создано два оборудованных (оснащенных) рабочих места для трудоустройства незанятых инвалидов.

В 2019 году планируется временно трудоустроить около 930 граждан, оказать содействие самозанятости 47 безработным, помочь получить дополнительное профессиональное образование 235 гражданам, трудоустроить 55 незанятых инвалидов, в том числе двух - на оборудованные для них рабочие места.

За минувший год в Магаданскую область переселилось 368 соотечественников, большая часть которых адаптировались и остались в регионе. Участники государственной программы переселения получали дополнительные гарантии за счет областного бюджета. В 2019 году будет оказано содействие добровольному переселению не менее 360 участников государственной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей.

В рамках программы повышения мобильности трудовых ресурсов АО «Полюс Магадан» привлечено в текущем году 14 работников из других регионов России. В текущем году будет оказано содействие привлечению 15 квалифицированных специалистов работодателями – участниками упомянутой программы.

В этом году планируется организовать обучение и получение дополнительного профессионального образования 80 гражданам предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» Национального проекта «Демография».

Для регулирования социально-трудовых отношений действует областная трехсторонняя комиссия, которая рассматривает вопросы в сфере охраны труда, легализации заработной платы, изменений пенсионного законодательства, защиты прав работников предпенсионного возраста, приема на работу инвалидов. При комиссии действует Совет по охране труда, который собирался в течение 2018 года дважды для обсуждения мероприятий по охране труда по результатам произошедших несчастных случаев на производстве, а также по снижению травматизма и профессиональных заболеваний. Ведется мониторинг повышения оплаты труда «указным» категориям работников.

Постоянно действует Координационный совет по ликвидации задолженности по зарплате и легализации трудовых отношений на предприятиях, его работа направлена на соблюдение трудовых прав работников, их полную оплату труда. С его помощью было выявлено 892 человека, которые работали без официального оформления, с ними в итоге заключены трудовые договоры.

Координационный совет при правительстве региона продолжит вести ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства, за регистрацией коллективных договоров и соглашений, выявлять в них условия, ухудшающие положение работников.

При проведении государственной экспертизы условий труда в прошлом году было выдано 114 заключений, которые используются для подтверждения льготного пенсионного стажа, гарантий и компенсаций за вредные условия труда, профессиональных заболеваний работников. Для предупреждения и снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в 2019 году проведут специальную оценку условий труда работников для 11 500 рабочих мест.
В качестве безработных в Магаданской области зарегистрировано 2,2 тысячи человек



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки