Доплаты пенсионерам сверх прожиточного минимума коснутся порядка 4 тыс. колымчан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Законопроект подготовлен Правительством во исполнение Послания Президента Федеральному Собранию

Депутаты Государственной Думы 12 марта приняли в первом чтении внесенный Правительством РФ законопроект о доплатах малообеспеченным пенсионерам сверх прожиточного минимума. На необходимость принятия таких мер указал Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию. сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского регионального отделения партии "Единая Россия".

По словам первого заместителя секретаря Генсовета «Единой России» Ольги Баталиной, поддержанный парламентариями законопроект отвечает приоритетному направлению деятельности государства – повышению качества жизни пенсионеров.

«Послания Президента, его поручения должны не просто выполняться по букве закона, но и, главное, отвечать поставленной Президентом задаче. А это поддержка достойного уровня жизни пожилых граждан, рост их доходов», - заявила Баталина.

Законопроект является одним из ключевых по решению задач, обозначенных главой государства в Послании Федеральному Собранию. В частности, изменения коснутся пенсионеров, у которых размер пенсии составляет ниже прожиточного минимума. После индексации пенсий с 1 января 2019 года, размер доплат снизился или стал равен нулю, поскольку пенсии приблизились к прожиточному минимуму или даже превысили его. В результате многие люди либо вообще не получили прибавки к своей пенсии, либо не почувствовали ее.

Еще до обсуждения в Госдуме законопроект, который коснется более 4 млн россиян, был направлен в регионы для оценки. Он был поддержан Магаданской областной Думой. Изменения коснутся порядка 4 тыс. колымских пенсионеров. Региональный прожиточный минимум пенсионера устанавливается в каждом субъекте России индивидуально. Поэтому размер доплат неработающим гражданам на пенсии также будет разным по регионам, но выше прожиточного минимума. Так, в Магаданской области прожиточный минимум составляет 15 460. После принятия новых положений закона от этой суммы и будут начисляться социальные доплаты.

Также в соответствии с новыми правилами неработающие пенсионеры получат все социальные доплаты, предусмотренные законопроектом, до 1 июля 2019 года.

После принятия закона люди получат и доплаты в полном объеме, и пенсию, которая с 1 января была проиндексирована на 7%. Важно, что после принятия закона гражданам не придется обращаться с заявлением, собирать справки.

Второе чтение законопроекта запланировано на 19 марта, третье - на 21 марта. Совет Федерации сможет рассмотреть законопроект на заседании 27 марта.Выплаты будут проведены автоматически.
Доплаты пенсионерам сверх прожиточного минимума коснутся  порядка 4 тыс. колымчан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки