Детский дом имени А. Н. Логунова, возможно, перенесут из Оротукана не в Палатку, а в Магадан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такое предложение сделал на заседании регионального правительства мэр областного центра Юрий Гришан, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Предварительно было решено строить новое учреждение под эти нужды в Палатке, чтобы создать лучшие условия для проживания и воспитания находящихся там детей. Однако губернатор Сергей Носов в ходе заседания сказал, что «нет ощущения, что мы принимаем правильное решение о переносе детского дома».

«В первую очередь говорят о вопросах медицинского обслуживания – что невозможно организовать его в Оротукане. Почему-то считается, что проще построить что-то новое, и тогда все само собой образуется», - отметил он.

Стоит учесть, что стандартные детские дома в общими большими спальнями и так больше не строят, и органы опеки и попечительства давно настаивают на создании для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей создавать условия, близкие к семейным. Сейчас в этих учреждениях, в том числе в детском доме №1 (в п.Ола) организовано проживание в так «семьях», а не в группах.

Мэр Магадана Юрий Гришан предложил строить новое учреждение в областном центре.

«Известно, что 90 процентов воспитанником детских домов и интернатов – это дети из Магадана, и решение об их направлении в то или иное учреждение принимают органы опеки и попечительства мэрии Магадана, учитывая необходимость возврата детей в семьи и возможность усыновления, - сказал он. – Строить надо в крупном населенном пункте, не в Палатке. И этот вопрос нужно решать коллективно.

Детский дом – это место проживания. Отсюда дети могу посещать 22 магаданские школы, учреждения дополнительного образования, пользоваться всей культурной инфраструктурой города, тем более, что впоследствии они, как правило, возвращаются к месту жительства, то есть остаются в городе».

Губернатор согласился, однако заострил внимание на проблеме выделения земли, от этого зависит развитие Магадана и влияет на выделение средств под строительство.

«Я не возражаю против размещения объекта в Магадане, потому что мы еще не приступили к этим работам, так как ждали решения от министра просвещения РФ. Но тогда нам необходимо найти земельный участок», - отметил он.

Детский дом имени А.Н. Логунова ведет свою историю с 1963 года. Ранее это была школа. Затем к ней пристроили спальный корпус и столовую. Так возник Оротуканская санаторная школа – интернат, где оздоравливались и учились дети с заболеваниями органов дыхательной системы, из малообеспеченных семей, из отдаленных территорий. После ее переименовали в школу-интернат. В 1992 году достроили теплый переход между учебным и спальным корпусами, В 2010 году школа-интернат стала Магаданским областным детским домом № 2. С прошлого года он носит имя А. Н. Логунова.
Детский дом имени А. Н. Логунова, возможно, перенесут из Оротукана не в Палатку, а в Магадан


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки