Оксана Бондарь: Федеральные ведомства откликнулись на предложения по совершенствованию механизма поддержки МСП с учётом северной специфики


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат Госдумы от Магаданской области продвигает поступившие из региона предложения по развитию малого и среднего предпринимательства

Оксана Бондарь в рамках проработки вопросов по осуществлению нацпроектов с учётом региональной специфики северных территорий, в частности, Магаданской области, сделала ряд депутатских запросов в Минэкономразвития России и Федеральную корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП), куда вошли предложения регионального правительства и бизнес-сообществ территории, касающиеся внесения изменений в условия предоставления льготного лизинга для дальневосточных субъектов МСП. Полученные ответы, по мнению парламентария от Колымы, носят обнадёживающий характер.

“Благодаря совместно проведенной работе депутатов Госдумы с федеральными ведомствами удалось увеличить с начала текущего года максимальный размер дополнительных федеральных расходов на доставку по территории России, монтаж, ввод в эксплуатацию до 20% от стоимости оборудования (ранее было 10%), в случае, если предмет лизинга подлежит размещению на территории ДФО, так как стоимость доставки в дальневосточные регионы в разы дороже по сравнению с доставкой по европейской части страны, - комментирует Оксана Бондарь. - Данное решение подтверждено протоколом Совета директоров АО “Корпорация МСП” от 26 декабря 2018 года.

Этим же документом расширены возможности реализации программы льготного лизинга оборудования Корпорации «МСП»: сумма лизингового финансирования субъектов малого предпринимательства, средства которого внесены в качестве взноса в уставный капитал региональной лизинговой компании (РЛК), установлена в размере от 2,5 млн до 5 млн рублей. Таким образом, минимальная сумма льготного лизингового финансирования снижена вдвое - до 2,5 млн рублей. Подвижка существенная, хотя и не до той цифры, которую предлагал наш регион”.

Магаданской областью предлагалось снизить минимальную сумму льготного лизингового финансирования до 1 млн рублей, однако, федеральные ведомства, не сочли данное снижение целесообразным “ввиду недостаточной рентабельности по таким сделкам для целей обеспечения безубыточной деятельности РЛК”.

Что касается другого предложения территории - расширить перечень предметов (направлений) лизинга в рамках программы «Льготный лизинг оборудования» на транспортные средства и сельскохозяйственную технику - Корпорация “МСП” ограничилась включением в перечень таких видов деятельности, как производство мебели, одежды, кожи и изделий из кожи и др. Однако Минэкономразвития РФ в своём ответе депутату Госдумы Оксане Бондарь сообщило, что в настоящее время прорабатывается вопрос о включении дальневосточных субъектов малого и среднего предпринимательства в программу льготного лизинга по ставке не более 8% годовых автотранспортных средств, используемых в производственных целях.

Кроме того, в 2019 году федеральными ведомствами планируется расширение круга участников программы за счёт формирования коммерческого портфеля РЛК, предусматривающего предоставление лизингового финансирования субъектам МСП за счёт внешних (рыночных) источников фондирования. При этом в перечень видов имущества будет включена спецтехника в сферах дорожного строительства, сельского хозяйства и лесозаготовительной промышленности, а также оборудование, востребованное субъектами малого и среднего бизнеса ДФО в соответствии со спецификой каждого региона.

“Федеральные ведомства откликнулись на наши предложения по совершенствованию механизма поддержки малого и среднего предпринимательства с учётом особенностей северных территорий, и я расцениваю этот факт как обнадёживающий в дальнейшем продвижении интересов колымчан. Совместная работа продолжается”, - заключила Оксана Бондарь.
Оксана Бондарь: Федеральные ведомства откликнулись на предложения по совершенствованию механизма поддержки МСП с учётом северной специфики



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки