За нарушение Правил рыболовства директор общества с ограниченной ответственностью привлечен к административной ответственности.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основанием для назначения административного наказания послужили материалы контрольно-проверочных мероприятий во внутренних морских водах РФ, примыкающих к территории Магаданской области в бухте Нагаева.

Как сообщила РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-секретарь Магаданского областного суда Полина Парамонова, Госинспекторами морской охраны Государственной районной инспекции МГЗИ ГМИ СВПУ береговой охраны ФСБ России была проведена проверка катера, в кормовом трюме которого были обнаружены 39 кубоконтейнеров ПВХ емкостью 25 литров каждый с икрой лососевых видов рыб всего на 975 литров без маркировки производителя и без указания видового состава, из которых была изготовлена данная рыбопродукция.

Указанную икру хранил и транспортировал директор общества с ограниченной ответственностью – К.

Как потом пояснил сам К., икру он приобрел не для общества с ограниченной ответственностью, а для собственных нужд.

Таким образом, в нарушение пунктов 9.2, 31.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 27.10.2008 г. № 272 (далее - Правила рыболовства), К., как директор Общества, хранил и транспортировал икру, не соответ­ствующую представленным документам по виду (фактически из горбуши, кеты, кижуча, по документам - из горбуши) и количеству (по документам 1 000 кг (нетто), фактически 1 046,05 кг (нетто)).

Постановлением Магаданского городского суда К. привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 8.17 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 707 702 рубля 63 копейки без конфискации судна.

Не согласившись с постановлением Магаданского городского суда, К. обжаловал его в Магаданский областной суд.

Полагал, что в его действиях отсутствовал состав и событие административного правонарушения, выводы суда не соответствуют материалам дела, а в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие факт его промысла лососевых во внутренних водах РФ.

Магаданский областной суд не нашел оснований для удовлетворения жалобы и оставил постановление Магаданского городского суда без изменения, а жалобу К. – без удовлетворения.








Колымские колонки