Шубы общей стоимостью 401 00 рублей изъяты у предпринимателей Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2018 году специалистами отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Магаданской области проведено 10 внеплановых проверок в отношении субъектов предпринимательства с целью исполнения приказа руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А. Ю. Поповой от 03.10.2018 № 777 «О проведении внеплановых проверок в отношении участников оборота товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации», изданного в целях реализации поручений заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д. Н. Козака от 024.08.2018 № ДК-П9-5528. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

При проведении проверок выявлены изделия верхней одежды из натурального меха без маркировки контрольными (идентификационными) знаками в количестве 10 штук общей стоимостью 401 000 рублей, что является нарушением п. 18 постановления Правительства РФ № 787 от 11.08.2016 года «Правила реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными идентификационными знаками по товарной позиции «предметы одежды, принадлежности к одежде и прочите изделия, из натурального меха».

В отношении двух индивидуальных предпринимателей составлено 3 протокола по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ и переданы на рассмотрение мировым судьям Магаданского судебного района Магаданской области. Индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности, назначены наказания в виде административного штрафа на общую сумму 15 000 рублей с конфискацией предметов административных правонарушений, в количестве 10 единиц, общей стоимостью 401 00 рублей.

Также, по результатам проверок и в связи с выявленными нарушениями Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области вынесены постановления о привлечении субъектов предпринимательства к административной ответственности:

- по ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ за обман потребителей, в связи с тем, что в реализации находилась продукция легкой промышленности с оформленными продавцом ценниками, в которых информация о стране-изготовителе товара не соответствует указанной информации в маркировке продукции на товарных ярлыках, этикетках, прикрепленных к изделиям и в декларациях о соответствии, а именно, были указаны сведения о наименовании страны-изготовителя, которые не соответствуют фактическому месту изготовления;

- по ст. 14.15 КоАП РФ за нарушения Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г № 55, а именно, не доведение до сведения покупателя на вывеске информации о режиме работы, фирменном наименовании организации, месте её нахождения (адрес), в наглядной и доступной форме Правил продажи, информации о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего органа индивидуального предпринимателя, отсутствие книги отзывов и предложений, не обеспечение реализуемого товара ценниками, не предоставление товарно-сопроводительной документации, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия;

- по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ за нарушения требований ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции лёгкой промышленности», а именно, в обороте находились изделия верхней одежды из натурального меха без подтверждения соответствия обязательным требованиям, с нанесенной маркировкой, не соответствующей требованиям ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции лёгкой промышленности»;

- по ст. 14.45 КоАП РФ за нарушения Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 № 184-ФЗ, ст. 11 ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства от 19.01.1998 № 55, а именно, продавцом была представлена товаросопроводительная документация в которой не указаны сведения о декларациях о соответствии или сертификатах соответствия, а на некоторые позиции товаров не была представлена товаросопроводительная документация.

Назначены наказания в виде предупреждения и административного штрафа на общую сумму 40 000 рублей.
Шубы общей стоимостью 401 00 рублей изъяты у предпринимателей Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки