Реализацию «мусорной реформы» в Магадане и городских округах держит на контроле депутат Госдумы Оксана Бондарь


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках региональной недели парламентарий обсудила в мэрии областного центра вопросы обращения с ТКО

В России с 1 января этого года реализуют «мусорную реформу». Она предполагает, что в каждом субъекте страны свой региональный оператор будет работать по обращению с отходами. В Магадане на выполнение этой функции определен ООО «Региональный оператор «Магаданский». В городских округах процесс по поиску операторов и заключению договоров продолжается.

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы от Магаданской области Оксана Бондарь встретилась с участниками партийного проекта «Единой России» «Чистая страна», представителями регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, городского департамента ЖКХ, министерства природных ресурсов и экологии области, регионального оператора и управляющих компаний Магадана, чтобы обсудить реализацию «мусорной реформы» на территории.

Напомним, единый тариф на вывоз мусора, установленный в области, начал действовать с 12 февраля.

«Важно, что при заключении соглашения с региональным оператором были учтены пожелания жителей города, - заметила депутат Госдумы. – Так, плата за вывоз мусора взимается не за 1 кв. метр жилплощади, а с одного прописанного в квартире человека». Оксана Бондарь также добавила, что для себя, как депутата ГД, она намерена выяснить те вопросы и проблемы новой реформы, которые необходимо продвигать на федеральном уровне.

«Например, сейчас к нам в Думу внесен законопроект, который предусматривает освобождение региональных операторов от налогов. Это так называемые преференции для тех, кто реализует реформу на местах», - пояснила парламентарий.
Отметим, тарифы на услуги подлежат государственному регулированию. В Магаданской области это возложено на департамент цен и тарифов региона. Так, в Магадане за вывоз твердых коммунальных отходов в первом полугодии 2019 года горожане будут платить 57 рублей 60 копеек ежемесячно.

Как пояснила на совещании директор по сопровождению деятельности регионального оператора Олеся Верченко, услуга вносится в отдельные квитанции – их горожане получат в начале марта, соответственно за февраль. В начале апреля оплатить нужно будет услуги за март и так далее.

«С управляющими компаниями города мы заключили договор по переуступке, и теперь ответственность за вывоз мусора лежит на нас», - отметила Олеся Верченко.

Напомним, для жителей многоквартирных домов Магадана норматив ТКО установлен в размере 3 куб. м. в год или 0,25 куб. м. в месяц. Для жителей индивидуальных жилых домов – 3,2 куб. м. в год или 0,267 куб. м. в месяц. Таким образом, тариф на услугу обращения с ТКО в первом полугодии 2019 года для жителей многоквартирных домов составляет 57 рублей 60 копеек на человека.
Более подробную информацию по вопросам работы регионального оператора можно узнать на официальном сайте poligontbo49.ru или по телефону горячей линии: 8 (4132) 20-10-19 (доб. 104).
Также в Магадане работают «прямые линии»: департамента САТЭК – 8 (4132) 65-07-33, департамента ЖКХ и КИ – 8 (4132) 22-04-04, Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Магаданской области – 8 (4132) 64-56-45.
Реализацию «мусорной реформы» в Магадане и городских округах держит на контроле депутат Госдумы Оксана Бондарь



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки