Программа «Земский учитель» очень актуальна для нашего города – Юрий Гришан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О ситуации с привлечением молодых педагогов в Магадан Юрий Гришан рассказал в эфире радио «Карибу-Арт»

Первая в этом году программа «Честный разговор» с мэром Магадана Юрием Гришаном состоялась на волнах радио «Карибу-Арт». Среди основных тем - ситуация с рыбаками-любителями, которые продолжают выходить на лед в поисках рыбы и приключений, строительство парка «Маяк», а также подведение итогов прошлого года – отчеты отраслевых министерств и самого главы муниципалитета.
Кроме этого, градоначальник рассказал о ситуации в областном центре с педагогическими кадрами в свете послания Президента России Федеральному Собранию.

Напомним, Владимир Путин анонсировал запуск программы «Земский учитель» — по аналогии с программой «Земский доктор» - в 2020 году. Главной ее целью является обеспечение школы сел и малых городов преподавателями. Согласно предложению Президента, если учитель переезжает по программе в село или малый город для обучения детей в местной школе, то он получит выплату в один миллион рублей из федерального бюджета. По словам министра просвещения Ольги Васильевой, реализация этой программы позволит привлекать не только выпускников педагогических вузов, но и опытных преподавателей с большим стажем.

Как заметил сегодня в эфире мэр Юрий Гришан, такая программа очень актуальна для нашего города. «Ежегодно детские сады и школы Магадана испытывают потребность в педагогах, - подчеркнул мэр. – Конечно, кузницей кадров в этом плане выступает наш Северо-Восточный государственный университет, однако вуз готовит учителей не по всем школьным предметам. Так, СВГУ не выпускает учителей географии, биологии. В связи с этим мы обращаемся в различные педагогические вузы России с предложением о работе в Магадане».

Глава муниципалитета заметил, что приезжим специалистам выделяется жилье. Так, в этом году 4 молодых учителя въехали в отремонтированную за счет городского бюджета секцию дома на Марчеканской, 15. Кроме этого, на начальном этапе муниципалитет и департамент образования мэрии оказывают молодым специалистам поддержку в виде подъемных пособий в размере 100 тысяч рублей.

В 2018 году в дошкольные и общеобразовательные учреждения города пришли 27 молодых специалистов. 21 – в школы города, 1 педагог начал работу в учреждении дополнительного образования, а пять – в детских садах. Среди «новичков» один получил педагогическое образование за пределами территории.
Программа «Земский учитель» очень актуальна для нашего города – Юрий Гришан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки