Бюджетного года оказалось недостаточно, чтобы успеть выполнить все запланированные мероприятия программы развития ОЭЗ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На прошедшем заседании комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам Магаданской областной Думы депутаты рассмотрели и вынесли на обсуждение региональным парламентом проект закона «О внесении изменений в Закон «О бюджете внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на 2019 год», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Изменения предлагаются « с учетом инвестиций в развитие Программы развития ОЭЗ возвратных и неиспользованных средств. Общая сумма доходов планируется в 1,9 млн рублей, из них на непредвиденные расходы предполагается только 8,8 млн рублей, как пояснила и. о. руководителя Администрации ОЭЗ Магаданской области Анна Григорьева.

«Это запредельная сумма неиспользованных средств, на основании чего она образовалась? – спросил председатель региональной Думы Сергей Абрамов. - Если не выполнены программные мероприятия, которые были законодательно утверждены, то должны быть указаны причины. Если в силу недочета и бездеятельности, то на кого и какая ответственность наложена».

На это Анна Григорьева ответила, что «остаток прошлого года в 818 млн рублей образовался в связи с тем, что ряд мероприятий, которые должны были финансироваться из этого фонда, были поздно включены в программу, а процедуры по ФЗ-44 осуществляются в течение длительного времени, и некоторые министерства не смогли вовремя подать заявки, и не успели до 31 декабря». Теперь эти деньги снова включены в программу развития, чтобы оплатить уже осуществленные мероприятия.

Бюджет внебюджетного фонда был утвержден вместе с бюджетом Магаданской области, и все мероприятия в законе прописаны. Программу развития ОЭЗ за 2018 год утвердили в октябре. То есть бюджетного года оказалось недостаточно, чтобы успеть выполнить все запланированные мероприятия. Это возмутило депутатов.

«Если есть понимание, что их не сделают, то зачем мы их прописываем? Можно обозначить в программе то, что действительно будет исполнено, остальные средства мы можем оставить в фонде и распределить позже. Сейчас же мы информируем людей, что будем активно работать в условиях деятельности ОЭЗ, а в реальности 800 млн рублей не смогли использовать. А было их всего 1 млрд 100 млн рублей! Где эти деньги были целый год?», - спросил спикер заксобрания.

У депутатов возник вопрос, почему, если мероприятия были выполнены, то за эту работу деньги не были выплачены вовремя. И вообще, до конца для них осталось не понятным, сделана она или нет.

Такая проблема возникает не в первый раз. Поэтому ранее была создана рабочая группа из членов министерств региона и депутатов областной Думы, которые до заседания профильного комитета собирались и уточняли детали программы по каждому направлению и вырабатывали взвешенные решения.

В наступившем году те же вопросы возникли снова. Бюджет внебюджетного фонда на 2019 год изначально был утверждён в плановой сумме 1101 млн рублей, сейчас появилось еще 818 неиспользованных миллионов рублей, - всего 1900 млн рублей.
Председатель Магаданской областной Думы предложил вынести данный вопрос на заседание Думы в первом чтении, и заодно потребовать от распорядителей средств и заказчиков работ разъяснений по каждому мероприятию: что выполнено, почему деньги не выплачены.
Кроме того депутаты соберутся 27 февраля на внеочередное заседание комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам, чтобы еще раз вернуться к этому вопросу.

Контрольно-счетная палата, органы прокуратуры региона и управление юстиции к тому вроемени также должны дать свои оценки, вместе со всеми ведомствами, с которыми согласовывается программа развития ОЭЗ.
Бюджетного года оказалось недостаточно, чтобы успеть выполнить все запланированные мероприятия программы развития ОЭЗ


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки