Депутатский комитет по экономическому развитию, бюджету и налогам не поддержал инициативу создания лесопаркового зеленого пояса вокруг поселка Уптар


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня на заседании депутатского комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам было рассмотрено ходатайство Регионального отделения в Магаданской области Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг поселка Уптар. Жителей беспокоит добыча щебня в карьере возле населенного пункта.

30 ноября 2018 года Общественная палата Магаданской области провела публичные слушания по данному вопросу, в которых приняло участие 36 человек. Такое предложение было выдвинуто в регионе впервые. Обсудить инициативу в Магаданскую областную Думу пришли представители органов исполнительной власти, контролирующих органов, а также член Общественной палаты региона Денис Клинов.

«Федеральным законодательством четко определена цель, для которой могут создаваться лесопарковые зеленые пояса – реализация прав граждан на благоприятную окружающую среду», - подчеркнула докладчик по вопросу на заседании депутатского комитета, руководитель государственно-правового управления заксобрания Инна Замощ. Она пояснила, что для принятия наиболее взвешенного решения запросы были направлены губернатору региона, мэру Магадана, в прокуратуру Магаданской области, Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, областное министерство природных ресурсов и экологии, департамент лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов, департамент имущественных и земельных отношений.

«На данном этапе принято решение отказать в инициативе создания зеленого лесопаркового пояса, но это не значит, что мы полностью исключаем такую возможность – вопрос может быть поднят в перспективе. А если говорить о нарушении прав жителей поселка Уптар, то, согласно экспертному заключению, права граждан не нарушаются», - отметил спикер заксобрания, председатель комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам Сергей Абрамов.

В обоснованиях отказа приводятся, в частности, данные, согласно которым сегодня на каждого жителя региона приходится около гектара лесов. Вокруг Сокола и Уптара зеленая зона охватывает 4,4 тыс. гектаров, что специалисты считают достаточным для защиты населения от неблагоприятных природных и техногенных воздействий, а также для сохранения и оздоровления окружающей среды. Также отмечено, что создать на заявленной местности лесопарковый зеленый пояс невозможно: на ней находятся территории, которые по федеральному законодательству не могут быть в него включены. Это земли с нарушением покрова, бывшие автобаза и лесозавод, карьеры, стихийные свалки. Вопрос был вынесен на очередное заседание Магаданской областной Думы, которое состоится 1 марта.
Депутатский комитет по экономическому развитию, бюджету и налогам не поддержал инициативу создания лесопаркового зеленого пояса вокруг поселка Уптар



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки