На Колыме установят новые единовременные денежные выплаты при рождении первого ребенка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На ближайшем заседании Магаданской областной Думы рассмотрят ряд проектов законов о дополнительных выплатах при рождении детей. Так, на Колыме установят новые единовременные денежные выплаты при рождении первого ребенка, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Проект закона представил на заседании комитета по социальной политике регионального заксобрания министр труда и социальной политики региона Сергей Кучеренко.

Ряд новых мер социальной поддержки семей с детьми предлагается во исполнение поручения премьера России Дмитрия Медведева в целях стимулирования рождения первых детей. Дополнительно к имеющимся мерам с 1 января текущего года на первенца полагается единовременная выплата в размере двукратной величины прожиточного минимума для детей, установленного в регионе. Сейчас в Магаданской области это в области сейчас это 20 тысяч 348 рублей, то есть прогнозная выплата в текущем году составляет 40696 рублей, пояснил министр.

По данным Министерства здравоохранения и демографической политики Колымы, в прошлом году в регионе родилось 526 первых детей, на это количество и рассчитано финансирование из областного бюджета - более 20 млн 417 тысяч 536 рублей в целом.
На эту инициативу деньги есть: во-первых будут перераспределены ассигнования по ОЗ-1420 (О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей).

Кроме того, данная выплата будет на 91% со финансирована из федерального бюджета, и 9% составят затраты колымской казны – порядка 2 млн рублей.

Предлагаются и дополнительные меры поддержки при рождении третьего ребенка. С 2019 года их софинансирование из госбюджета будет проводиться в большем объеме, чем ранее: сейчас оно составит 91,9%, а было - 55,45%.

Вице-спикер Магаданской областной Думы Андрей Зыков отметил, что в своем Послании Президент России подчеркнул необходимость решения социальных и демографических вопросов, в связи с чем будет увеличено субсидирование данных выплат государственным бюджетом. Кроме того, в Магаданской области выплачивается региональный материнский капитал для молодых семей в возрасте до 25 включительно. Есть региональный капитал и на третьего ребенка.

Также дополнительные меры поддержки семей установят в регионе при рождении и усыновлении второго ребенка. Планируется, что с 1 января текущего года региональные выплаты на них составят 30 процентов от федерального материнского капитала, который сейчас составляет 453 тысячи рублей, соответственно, выплаты на второго составят больше 135 тысяч рублей, доложил в представлении проекта закона Сергей Кучеренко.

Эти деньги можно будет направить на капитальный и текущий ремонт жилья, улучшение жилищных условий, образование детей, платные медицинские услуги, воспользоваться единовременными выплатами можно через год.

Родители могут в случае необходимости, не дожидаясь этого срока, погасить на эти деньги основной долг по кредиту на жилое помещение, включая ипотеку, выплатить первоначальный взнос, оплатить платные медуслуги.

Дополнительные расходы составят 81 млн рублей. Софинансирование федерального бюджета этих выплат составляет 98 процентов.
На Колыме установят новые единовременные денежные выплаты при рождении первого ребенка



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки