В Магадане участились случаи возникновения пожаров на транспорте


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ежегодно с приходом холодов в Магаданской области учащаются случаи возгорания автомобилей. По статистике, в 2017 году произошло 44 пожара на транспорте, в 2018 году – 26. Только за минувшие сутки в Магадане было зарегистрировано два пожара на транспортных средствах: горел внедорожник "Лексус" и легковой автомобиль "Тойота Чайзер", сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Основная причина пожаров на транспорте – неисправность электрооборудования. Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации. Как показывает практика, загореться может как старенький отечественный автомобиль, так и новая иномарка. Автомобиль сгорает дотла за 5–6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца.

Пожарные настоятельно советуют автомобилистам почаще заглядывать под капот. Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола. Что характерно, зимой автомобильных пожаров из-за утечки топлива фиксируется значительно больше, чем летом.

В морозы некоторые автомобилисты укутывают мотор кошмой, чтобы он не так быстро остывал во время остановки. В итоге тратится меньше топлива на прогрев двигателя. Однако по правилам пожарной безопасности так делать нельзя. Ткань соприкасается с мотором, нагревается и рано или поздно начнет дымить. Поэтому утеплять следует не мотор, а внутреннюю сторону крышки капота с помощью специальных теплоизоляционных материалов.

Очень часто машины горят из-за электронагревателей, используемых водителями для предпускового прогрева двигателя. Некоторые используют самодельные приборы, что также недопустимо. Некоторые водители используют нагреватели большой мощности, чтобы мотор быстрее прогрелся. Однако это чревато перегревом и опять же возникновением пожара.

Не потушенная сигарета также часто становится источником возгорания — в лучшем случае, останется только дырка в чехле на сиденье, в худшем — выгорит весь салон.

Если пожар в автомобиле всё-таки произошел, можно попытаться потушить его подручными средствами до прибытия пожарных с помощью огнетушителя, плотной ткани, земли, песка или снега.
Если потушить пожар не удается, безопаснее будет отойти подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон.

Главное управление МЧС России по Магаданской области призывает соблюдать требования пожарной безопасности! В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по единому номеру пожарных и спасателей МЧС России – 101 и 112.
В Магадане участились случаи возникновения пожаров на транспорте



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки