Праздник Белого месяца встретили в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Также бурятское землячество «Байкал» отметило пятилетие со дня создания

У жителей и гостей Магадана стало традицией в день Нового года по лунному календарю встречаться на большом празднике в честь Сагаалгана, символизирующего начало весны, обновления природы и человека, а также надежды на всё новое, прекрасное и доброе.

Главные герои события – представители бурятского землячества «Байкал» - в красочных костюмах радушно встречали гостей в ресторане «Золотая лагуна». Мероприятие сопровождалось национальными танцами, песнями, конкурсами. Со сцены звучали стихи на бурятском языке, а представительницы прекрасного пола демонстрировали знания обычаев и родной культуры, приняв участие в бурятском конкурсе красоты «Дангина». Зрителями красочного события стали не только члены МООО «Байкал», но и других землячеств и объединений, а также представители городских и региональных учреждений.

«Бурятское землячество «Байкал» в Магадане основано в 2013 году и насчитывает 40 человек. Возрождение и поддержание национальных обычаев и традиций, восстановление языковых навыков, изучение родных языков, сохранение преемственности национальной культуры, культурно-просветительская работа – таковы главные цели организации.

В эти дни магаданское национальное объединение также отмечает свой первый юбилей - пять лет с момента создания. От лица мэра Магадана Юрия Гришана председателя МООО «Бурятское землячество «Байкал» Георгия Баргуева и членов организации поздравила начальник отдела по связям с общественностью мэрии города Магадана Елена Захарова, вручив виновникам торжества памятный адрес.

«Прошедшие пять лет были наполнены плодотворной, интересной работой, отмечены многими событиями и успехами вашей общественной организации. Сегодня «Байкал» продолжает решать основные задачи по сохранению и развитию бурятской национальной культуры, способствует укреплению мира, дружбы и согласия между народами, сохранению национальных традиций. Активно участвуя в жизни города и региона, организация проводит различные мероприятия, посвященные национальным праздникам и обрядам, способствует сохранению родных языков, установлению культурных связей с общественными объединениями Забайкальского края, республики Бурятия, Иркутской области и зарубежья, - сказано в поздравлении мэра. - Я благодарен вам, что наши совместные усилия на пути укрепления межрелигиозного сотрудничества, сохранения культурных и исторических традиций нашего многонационального города приносят в семьи горожан плоды добра, благополучия и счастья. В этот день желаю всем любви и удачи, праздничного настроения, крепкого здоровья вам и вашим близким!».

Сагаалган («Белый месяц») – самый важный праздник монголоязычных народов, Сагаалган – торжество Нового года и празднование наступления весны для монгольского, коренного арктического и тюркского народов, приурочивается к началу Нового года по лунному календарю. Праздник Сагаалгана или, как его ещё принято называть – Цагар Сар, раньше праздновали осенью и считали его праздником молочных продуктов. Позднее торжество стало ассоциироваться с традициями обновления человека и природы, с ожиданием чего-то доброго и светлого, радостного и счастливого. Поэтому Сагаалган и отмечается весной, когда начинается «новая жизнь» у природы и появляются новые чувства и мечты у человека. Цагар Сар переводится как «белый месяц», и издавна люди готовили к этому торжеству белое одеяние, так как белый цвет должен приносить счастье и благополучие. Важными элементами праздника Сагаалган считаются обрядовые взаимные приветствия, щедрые подарки (традиционно принято дарить мучное блюдо под названием «борцок» и различные фигурки-статуэтки) и обряды подношения.
Праздник Белого месяца встретили  в Магадане




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки