Регламент деятельности помощников депутатов могут изменить в Магаданской областной Думе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня в Магаданской областной Думе состоялось заседание специально созданной рабочей группы по совершенствованию законодательства, затрагивающего вопросы деятельности колымских парламентариев. В нем приняли участие депутаты Сергей Абрамов, Андрей Зыков, Эдуард Козлов и Сергей Иваницкий, специалисты государственно-правового управления аппарата заксобрания, представители прокуратуры Магаданской области, Управления Министерства юстиции.

Необходимость обсуждения изменений в таком формате возникла после декабрьского заседания комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, на которое были вынесены законопроект, изменяющий отдельные положения закона «О Магаданской областной Думе», и сопутствующий проект постановления заксобрания. Предлагалось регламентировать статус помощника депутата Магаданской областной Думы, а также установить требования к кандидату на эту должность: наличие гражданства РФ, среднего профессионального или высшего образования, возраста не меньше 18 лет, гражданской дееспособности и отсутствие непогашенной судимости. Мнение парламентариев по ряду предложений не сошлись. В частности, не все согласились с тем, что помощником не может быть лицо, состоящее с депутатом в близком родстве или свойстве.

Как пояснила руководитель государственно-правового управления Магаданской областной Думы Инна Замощ, предлагаемые нововведения связаны с ужесточением антикоррупционного законодательства и внесением поправок в ряд федеральных законов. Кроме того, представители прокуратуры считают, что родство депутата со своим помощником может повлечь конфликт интересов. Депутаты согласились с необходимостью внесения поправок. Законопроект планируют вынести повторно на очередное заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Кроме того, ряд дополнительных предложений намерен внести спикер заксобрания Сергей Абрамов. Они связаны с деятельностью депутатов в избирательных округах. «У нас есть парламентарии, представляющие интересы жителей нескольких городских округов региона. В связи с этим необходимо, чтобы в каждом районе области были приемные, где они смогут отвечать на вопросы жителей, проводить плановые встречи с избирателями. Также в связи с этим, считаю, в некоторых случаях нужно увеличить количество помощников, работающих на общественных началах, с 5 до 10 человек», - пояснил председатель областной Думы.

Ближайшее заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению запланировано на 21 февраля.
Регламент деятельности помощников депутатов могут изменить в Магаданской областной Думе


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки