Мультикультурный центр планируется разместить в районе Колымского шоссе в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Строительство мультикультурного и Центра культурного развития в Магадане рассмотрели на рабочем совещании в мэрии.

Рабочее совещание с участием министра культуры и туризма Магаданской области Людмилой Горлачевой и руководителем управления культуры мэрии Натальей Шумковой провел мэр города Юрий Гришан. Главным вопросом встречи стало развитие инфраструктуры культурных объектов на территории областного центра. Сегодня региональным министерством прорабатывается вопрос возведения, ремонта и реконструкции ряда зданий социально-культурного назначения на территории области. Ключевым объектом в Магадане станет мультикультурный центр.

Его планируется разместить в районе Колымского шоссе (напротив будущего ФОК «Президентский»). Комплекс будет включать в себя зрительные залы, клубный отдел, кино-лекционную часть, помещения для хоровых групп, для занятий оркестров, ремесленных и творческих мастерских, выставочный зал-трансформер.

Помимо этого, обсудили и возможность создания в микрорайоне Строитель, рядом со школой № 29, Центра культурного развития. Предполагаемая площадь его помещений составит порядка трех тысяч квадратных метров.

- Его появление вдохнет новую жизнь в микрорайон. Здесь сможет разместиться уже давно нуждающаяся в расширении Детская школа искусств им. В.А. Барляева, различные кружки. А жители микрорайона смогут посещать мероприятия, концерты, выставки, ходить в кинотеатр, - заметил глава города Юрий Гришан, подчеркнув, что появление современных учреждений культуры повысит доступность услуг для горожан, а также расширит аудиторию участников и зрителей городских событий.

Уже в ближайшее время службами города, по поручению градоначальника, будут рассмотрены возможные технологические решения по размещению объектов.

Как рассказала министр культуры и туризма Людмила Горлачева, строительство Центра культурного развития будет реализовано в рамках национального проекта «Культура», как и реконструкция Магаданского театра кукол. Федеральное финансирование предусмотрено. А возведение мультикультурного центра будет происходить благодаря нацпрограмме развития Дальнего Востока. Воплощение планов и идей в жизнь станет возможным при условии успешного включения этого проекта в программу.

Кроме того, в нее уже также внесены предложения по строительству музея городского быта в Магадане, здания для фондохранения областного краеведческого музея и реконструкция крытой галереи в здании музея, созданию историко-культурного комплекса «Музей Памяти». В планах - перестроить здание областной библиотеки имени А. С. Пушкина, отремонтировать Дом культуры «Автотэк», культурный комплекс поселка Снежная Долина. Для того, чтобы данные предложения получили федеральное финансирование, нужна поддержка жителей области. На сайте дв2025.рф можно высказать свои предложения и поддержать опубликованные ранее. Для этого необходимо зарегистрироваться и указать информацию о месте проживания, номер мобильного телефона, профессиональную принадлежность и дату рождения. Каждый пользователь может оставить неограниченное количество предложений в разных разделах сайта.

Отметим, с инициативой разработки национальной программы развития Дальнего Востока выступил Президент страны Владимир Путин на четвертом Восточном экономическом форуме.
Мультикультурный центр планируется разместить в районе Колымского шоссе в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки