Экипажи на Дальнем Востоке и Крайнем Севере провели акцию «Рыбаки за правду»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Дальнем Востоке и в Северном Ледовитом океане прошла акция протеста «Рыбаки за правду», передает ОТР.

Экипажи более 200 судов, а это около 10 тысяч человек, на час прекратили работать. Гудками судовых сирен они поддержали участников внеочередного заседания Общественного совета при Росрыболовстве, оно прошло в Москве. Там обсуждалась информация о состоянии рыбохозяйственного комплекса.

Как утверждают организаторы, акция протеста направлена против информационной войны, развёрнутой на некоторых телеканалах. Экипажи промысловых судов посчитали высказывания журналистов в свой адрес оскорблением и дискредитацией отрасли.

Проблему обсудили в Общественном совете при Росрыболовстве. Как заявил руководитель ведомства, грядет очередной передел бизнеса по вылову краба за счёт отмены исторического принципа распределения квот.

Герман Зверев, председатель общественного совета при Росрыболовстве:

«Вызывает беспокойство странное совпадение двух явлений - это обсуждение и подготовка каких-то изменений в законодательство, которые могут повлечь за собой изменение действующего законодательства и введение аукционов - с одной стороны и, с другой стороны, - появление в федеральных СМИ, на федеральных каналах сообщений о негативном состоянии в отрасли».

Илья Шестаков, руководитель федерального агентства по рыболовству:

«Если говорить касательно того, что рыбаки не поддерживают введение аукционной системы по «крабовым квотам», то здесь, безусловно, мы не всегда идем в унисон и не всегда наше мнение и позиция совпадают. Мы действуем как регулятор отрасли, мы действуем в интересах государства».

Михаил Котов, президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников:

«Мы хотим объективно: чтобы если кто-то нас обвиняет - пришли к нам, и мы показали эти заводы, на которых работают люди малых национальностей, сколько они получают заработную плату - сегодня у рыбаков самая высокая зарплата в Магаданской области».

Рыбаки опасаются, что возврат аукционов по продаже прав на добычу разорит большинство предприятий, только недавно расплатившихся с кредитами. Поэтому важно сохранить исторический принцип распределения квот.

На заседании общественного совета приняли решение об обращениях по этому поводу в Правительство России, Счётную палату и другие ведомства.
Экипажи на Дальнем Востоке и Крайнем Севере провели акцию «Рыбаки за правду»


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки