Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев в Хабаровске встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Российской Федерации господином Масахару Коно.


Встреча прошла накануне официального визита Виктора Ишаева в Японию, который состоится в конце апреля.

По словам Масахару Коно, руководство Японии и японские предприятия заинтересованы в сотрудничестве с российским Дальним Востоком. Посол попросил полпреда оказывать консультативную помощь крупному японскому бизнесу, намеревающемуся реализовывать проекты на территории Востока России. Виктор Ишаев заверил посла в том, что такая работа будет проводиться в рамках создаваемого при полпреде Дальневосточного консультативного совета по развитию бизнеса.

Полпред рассказал послу Японии о перспективах развития Дальнего Востока России и об отраслях, нуждающихся в привлечении инвестиций из Японии.

«Экономики наших стран взимодополняемы. Учитывая наличие в Японии высоких технологий, мы просто обязаны сотрудничать», - сказал В.Ишаев. Он также добавил, что хотел бы пригласить японских бизнесменов в любой регион Дальнего Востока для детального обсуждения совместных проектов.

По мнению полпреда, сферами российско-японского экономического сотрудничества на Дальнем Востоке могут стать развитие транзитных контейнерных перевозок, строительство и эксплуатация космодрома, развитие авиационного сообщения, участие в добыче и переработке нефти и газа, а также область туризма. «Уверен, что в Японии у нас получится заинтересованный и конструктивный разговор», - сказал он.

В 2009 году внешнеторговый оборот Российской Федерации и Японии составил 14,5 млрд. долларов, в том числе товарооборот между российским Дальним Востоком и Японии – 4036 млн. долл. Доля Японии во внешнеторговом обороте Дальнего Востока и Забайкалья составляет – 22%



Новости по теме






Колымские колонки