Оксана Бондарь: Один из важных вопросов жизнедеятельности КМНС Госдума рассмотрит в весеннюю сессию


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На первом в новом году пленарном заседании Госдумы 9 января принята программа законопроектов, подлежащих первоочередному рассмотрению в ходе весенней сессии.

В их числе нормотворческие документы, регулирующие вопросы жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В частности, во втором чтении запланировано рассмотрение правительственного законопроекта, утверждающего порядок и методику возмещения убытков, причиненных КМНС в результате нанесения ущерба их исконной среде обитания хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности, а также физическими лицами.

Вопросы поддержки и развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации находятся на постоянном контроле депутата Госдумы Оксаны Бондарь. В данный момент при её активном участии идет работа по созданию на базе Комитета по делам национальностей нижней палаты парламента страны межведомственной рабочей группы по совершенствованию законодательства о рыболовстве КМНС. В неё войдут депутаты, представители Минсельхоза РФ, Росрыболовства, ФСБ России, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также представители регионов, на территориях которых малочисленные народы осуществляют традиционное рыболовство.

Кроме того, в рамках парламентского контроля на одном из заседаний Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока рассматривался ход реализации в 2018 году федеральной госпрограммы «Развитие государственной национальной политики» в Дальневосточном федеральном округе. На этом заседании Оксаной Бондарь было высказано обоснованное предложение о том, чтобы при подготовке проекта федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 гг. увеличить средства федерального бюджета для Магаданской области на реализацию этой госпрограммы относительно поддержки и развития КМНС. В 2018 году территории была предоставлена федеральная субсидия в 3 млн 213,8 тыс. Общий объем финансирования составил 3 млн 531,7 тыс. рублей: из федерального бюджета – 3 млн 213,8 рублей, из областного – 317,9 тыс. рублей.

“Эти деньги были направлены на частичное возмещение расходов по присмотру и уходу за детьми в детских садах, родители которых относятся к коренным малочисленным народам Севера (за социальной поддержкой обратились родители 109 детей из аборигенных семей). Средства освоены по назначению и полностью, но потребность в федеральных деньгах на эти цели в Магаданской области гораздо больше, - считает парламентарий. -

В результате взаимодействия Государственной Думы, Федерального агентства по делам национальностей России и Правительства Магаданской области на 2019 год общий объем субсидии из федерального бюджета региональному на поддержку экономического и социального развития КМНС в соответствии с госпрограммой РФ «Реализация государственной национальной политики» составил 5,14 млн рублей, то есть почти на два миллиона больше. Думаю, мы на этом не остановимся”, - заключила заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь.
Оксана Бондарь: Один из важных вопросов жизнедеятельности КМНС Госдума рассмотрит в весеннюю сессию



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки