Продукты питания купил магаданец, воспользовавшись чужой картой, которую нашел в супермаркете


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Нашедшему чужую банковскую карту и воспользовавшемуся ею грозит уголовная ответственность.

В мае 2018 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми кража денежных средств с банковского счета переведена в категорию тяжких преступлений, и выделена в отдельный состав, предусмотренный п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Это нововведение оказалось весьма востребованным на практике. Только за последние три месяца Магаданским городским судом рассмотрено 27 уголовных дел о краже, из которых 5 дел (18,5 %) – о хищениях с банковского счета. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Чаще всего такие хищения совершаются с использованием банковских карт потерпевших, в том числе – путем оплаты этими картами разного рода покупок с использованием функции списания со счета денежных средств в сумме, не превышающей 1 000 рублей, не требующей ввода ПИН-кода.

К примеру, прокуратурой города Магадана поддержано обвинение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, который органами предварительного расследования обвинялся в том, что случайно обнаружив у супермаркета утерянную банковскую карту, в тот же вечер похитил денежные средства с ее счета, используя функцию оплаты мелких покупок без ввода пин-кода, рассчитываясь данной картой за приобретаемые продукты питания в различных магазинах.

Вину свою подсудимый признал, причиненный ущерб возместил, и с учетом того, что преступление совершено им впервые, один воспитывает малолетнего сына и характеризуется положительно, суд счел возможным ограничиться условным осуждением.

Приговором Магаданского городского суда он осужден по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок один год условно, с испытательным сроком один год.

В законную силу приговор не вступил.
Продукты питания купил магаданец, воспользовавшись чужой картой, которую нашел в супермаркете



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки