Ни одна больница в Магаданской области не будет закрыта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На совещании с представителями муниципальных округов губернатор Колымы Сергей Носов призвал к рациональному использованию бюджетных средств, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Он напомнил, что, несмотря на то, что все деньги, запланированные на здравоохранение в регионе, были израсходованы уже в июне, требуемое соотношение зарплат по промышленности и в здравоохранении Магаданской области выдерживается.

«То, что ситуация не нормальна, я сказал еще в июне. Тогда было принято решение увеличить кредитный портфель региона на 3 млрд рублей, и полтора из них пошли на медицину, потому что средств уже не было, чтобы обеспечить лекарствами и зарплатами врачей. Тем не менее, сбоев в обеспечении медикаментами не было», -напомнил Сергей Носов.

Губернатор упомянул и об индексе бюджетной обеспеченности, который рассчитывается для всех регионов страны в рамках финансирования программы обязательного медицинского страхования. в прошлом году он был ограничен тремя единицами, при потребности региона в 4,8. Сейчас его подняли в полтора раза, до 4,5. Как сказал Сергей Носов, этого тоже Колыме не хватает.

Ни одна больница в Магаданской области не будет закрыта
Сергей НосовГубернатор Магаданской области
Магаданской области по-прежнему не хватает средств. Учреждения здравоохранения запросили 8 млрд рублей, а по федеральному нормативу нужно уложиться в 5 млрд. Но в этот раз соседние регионы нас не поддержали, поскольку им удалось уложиться в эти рамки. А перед Магаданской областью по-прежнему остро стоит вопрос расходования средств, - пояснил глава региона. -. При этом врачи перегружены по сравнению с остальными в стране. Да, по заявкам медицинских учреждений не хватает 1,9 млрд рублей. Однако соседи как-то укладываются, проводят мероприятия по снижению расходов и увеличению заработных плат врачам и выполнению социальных обязательств перед ними.

В связи с этим он напомнил, что недопустимо, когда кто-то, «с кого потребовали отчет о расходовании бюджетных средств, провоцирует ажиотаж, панику и недовольство».

Речь шла о коллективном письме жителей Сусманского округа, обеспокоенных слухами о закрытии районной больницы и отъездом главного врача.

«Ничего подобного не произойдет, - заверил Сергей Носов. – Ни один ФАП или больница не закроются. Но на то, как расходуют средства руководители этих учреждений, мы будем внимательно смотреть. Так, по журналу в Сусуманской больнице находится 25 человека, а фактически лежит 8. В ней будет проведена модернизация и проведены меры по повышению эффективности использования площадей. Больничная территория занимает больше 10 тысяч кв. метров, это все надо обогревать и поддерживать, этого много, даже если все 25 коек заняты. Стоимость коммунальных услуг – больше 20 млн в год. Я просил бы глав муниципальных образований обратить внимание на повышение эффективности бюджетной экономики не только в сфере здравоохранения, но и во всех остальных».





Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки