Правительство Магаданской области получит зарплату последним после всех бюджетников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В правительстве Магаданской области состоялось совещание с главами муниципальных образований по вопросам формирования бюджета.

Губернатор региона Сергей Носов заострил внимание на обязательной своевременной выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений. Кроме того, он обещал, что до конца месяца декабрьскую зарплату получат они все, не дожидаясь окончания новогодних каникулю

В рамках подготовки ко второму чтению областного бюджета обсуждались изменения подходов к его формированию. В целом он остается дотационным, работа идет по наполнению целевых программ внутри финансового документа, исходя из потребностей региона, но с опорой на принятые Минфином России нормативы, установленные, в том числе, для Дальнего Востока. Акцент делается на защищенности зарплат и обеспечении их роста, как предписано «майским» указом Президента. В связи с этим губернатор упомянул обсуждаемые в регионе проблему со сбоем в выплате зарплат работникам образования.

Правительство Магаданской области получит зарплату последним после всех бюджетников
Сергей НосовГубернатор Магаданской области
Я считаю ненормальной ситуацию, когда в наших бюджетных учреждениях, в том числе муниципальных, происходят сбои с выплатой зарплаты. Это касается работников образования. У возникшей проблемы нет оснований, связанных с отсутствием денег в регионе. Более того, с главами округов мы не раз говорили о том, что деньги на счетах муниципалитетов есть, и это забота глав - выплата зарплаты в полном объеме, чтобы не будоражить людей, - заявил Сергей Носов. - Но есть и лучшие муниципальные практики. Например, в Тенькинском округе выплаты проводятся без проблем, потому что глава муниципального округа начал работать с Минобразования еще три месяца назад, чтобы подготовиться заранее к концу года.

В связи с этим губернатор обещал разобраться, испытывали ли такие же сложности со своевременным получением зарплаты руководители учреждений и отделов образования.

«Мной принято решение о то, что Правительство Магаданской области будет получать зарплату последним после всех бюджетников. Предлагаю то же самое сделать главам муниципальных округов», - сказал глава региона.

Он заверил, что определенным категориям профессий предусмотрено дополнительное увеличение зарплат в связи с «майским» указом и дорожной картой к нему.

«Всеми ресурсами для проведения повышения мы обеспечены, меня заверили, что все документы подготовлены, заявки оформлены, подготовлены платежные документы, чтобы люди вовремя получили то, что им положено, - сказал Сергей Носов. – Кроме того, я считаю, что всю зарплату в полном объеме за декабрь мы в состоянии выплатить, не дожидаясь январских каникул. У меня есть информация, что сбоев быть не должно.

В бюджете заложен рост зарплат от 4% до 18%, в зависимости от уровня достатка людей. Нам надо оторваться от прожиточного минимума, на это дополнительно выделяется 500 млн рублей. Нас спрашивают, где мы их возьмем? Возьмем. Я обращал внимание глав на эффективность управления финансовыми средствами. Из-за ошибок в расчетах мы потеряли более сотни млн рублей в этом году, а это в том числе и источники роста заработной платы.

Недопустимы в цифровой век и сроки в 3-7 дней для выполнения бюджетных проводок, необходимо со всеми министерствами разобраться и свести этот срок к минимуму».

Зашла речь и о том, что в текущем году в среднем по промышленности в регионе зарплата оказалась на три тысячи выше планового. Это – показатель хорошей работы горняков. И это повлекло дополнительный рост зарплаты тех категорий, которые привязаны к средней зарплате по промышленности, к ним относятся и врачи. И, несмотря на то, что все деньги, заложенные в бюджет на обеспечение сферы здравоохранения, были израсходованы в июне, в области обеспечивается требуемое соотношение зарплат в промышленности и «указных» категорий работников.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки