Школьное молоко «Умница» - в новой упаковке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Все ученики магаданских школ будут пить молоко из современных тетрапакетов с трубочкой.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана, это новый этап реализации городской целевой программы «Школьное молоко». Как рассказал заместитель мэра города Магадана Юрий Гришан, новый технический регламент предусматривает давать школьникам только пакетированное молоко с трубочкой, и оно должно быть пастеризованным. Напомним, что уже пятый год по три раза в неделю его бесплатно получают ученики с 1 по 9 классы.

Новые современные упаковки удобны, эстетичны, молоко в них - без запаха, не требует охлаждения и главное – снятия пенки, которую в основном дети не любят. Молоко «Умница» было разработано Всероссийским Научно-исследовательским Институтом Молочной промышленности. При помощи современной технологии сохраняются химические и биологические свойства ценного продукта: молоко содержит йодоказеин, восполняющий недостаток йода в организме. Изготавливают его из коровьего молока фермерских хозяйств области. Выпускают такой продукт на ОАО «Гормолзавод «Магаданский». Его срок годности – 72 суток, в отличие от разливного, которое можно было хранить все одни сутки.

Это нововведение снижает трудозатраты поваров и мойщиц, расход горячей воды и электроэнергии. Цена одной упаковки обойдется городскому бюджету в 18 рублей.
До конца этого учебного года два раза в неделю дети по-прежнему будут пить молоко из стаканов, и один раз - «Умницу». А с 1 сентября нового учебного года все молоко будет подаваться в тетрапакетах с трубочкой.








Колымские колонки