22 декабря в 12.00 ч. в Магаданской области встретят корякский Новый год «Туйгивин»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Из глубины веков» 22 декабря в 12.00 ч. в Магаданской области встретят корякский Новый год «Туйгивин». В 2017 году этот обрядовый праздник стал региональным и, как положено по традиции, прошел в дни зимнего солнцестояния.

«Туйгивин» вобрал в себя обычаи береговых и оленных коряков, которые являются исконными жителями побережья Охотского моря и лесотундровой части Магаданской области и Камчатки, где соприкасаются границы двух субъектов России и объединяют жителей этих земель кровными узами, а также наследием традиций, обычаев и культуры предков.

Основные ритуальные действия, которые проводят аборигены, это «Инэлвэт камлэлэн» (окропление оленьей кровью четырех сторон света по ходу солнца) - обычай оленных коряков и обряд - проводы морских животных, входящий в состав праздника «Хололо» береговых жителей. Эти комплексные обряды, связанные с хозяйственной деятельностью, считаются окончанием сезона и началом нового года у обеих групп корякских племен.

Поэтому воссоединив эти важные торжества, коренные малочисленные народы, собравшиеся в Магадане, вместе празднуют завершение морзверобойного промысла и встречи солнца, начало нового времени. Благодарение Духа Огня проводят все вместе и остальные обычаи одинаковы для всех групп автохтонного населения.

Сохранение и возрождение нематериальной культуры коренных малочисленных народов важно во все времена. К примеру, один из обычаев береговых коряков возрожден в 90-х гг на региональном эвенском празднике «Бакылдыдяк», это обряд добычи нерпы. Как и в давние времена, корякские охотники по обычаю разделывают нерпу, просят прощения у нее и угощают вареным мясом всех желающих.

*Еще в 1777 году Тимофей Иванович Шмалев исследователь северо-восточной Сибири, этнограф, историк, географ описывает: «Китов в Гижигинской губе великое множество, и коряки их в байдарах легко промышляют, выбирая малых, как-то пяти и шести сажен, тамошним жителям в пище для рыбы (использовали китовый жир) весьма полезно». *С исчезновением китобойного промысла у коряков, остались в прошлом и многие обряды, которые описаны у этнографов Владимира Николаевича Малюковича, Владимира Германовича Тан-Богораза, Владимира Ильича Йохельсона и др.

В 21 веке из-за малого количества носителей приходится объединять обряды и праздники родственных групп, к примеру, береговых и оленных коряков, в одно мероприятие. Вот так и зародился в Магадане региональный праздник «Туйгивин» - Новый год по корякскому летоисчислению. Этот праздник обязательно проводится в дни зимнего солнцестояния, после чего начинает прибывать день. Темное время идет на убыль и с каждым днем все ярче светит солнце-Тийкытий! У родственного корякам народа – чукчей в это же время проходит обрядовый праздник Пэгытти.
22 декабря в 12.00 ч. в Магаданской области встретят корякский Новый год «Туйгивин»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки