Суд народа


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колыме возвращают практику общественной оценки продуктов питания

Первый смотр-конкурс «Магаданское качество», организованный министерством сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия региона, состоялся в минувшую пятницу в «Мегамаге» на Кольцевой. На пробу случайным прохожим было представлено 10 образцов молочной продукции: 5 — творога и 5 — сметаны.

…Первый ажиотаж, вызванный необычным мероприятием — бесплатной дегустацией, схлынул быстро. Пробовать сметану и творог из пластиковых стаканчиков потребители начали с чувством, с толком, с расстановкой. Задача усложнялась тем, что после каждой пробы продукта нужно было обязательно выставить ему оценку по пятибалльной шкале, учитывая внешний вид, вкус, цвет, запах и консистенцию.

Все новое — это хорошо забытое старое. На Колыме подобные смотры-конкурсы госторгинспецией до начала развальных 1990-х проводились регулярно. По словам руководителя общественной организации защиты прав потребителей по Магаданской области Ксении Суханкиной, помогавшей проводить дегустацию, в те годы тестировали абсолютно все — рыбные, молочные и хлебобулочные изделия, а также мясо и даже… пиво.

- Производители тогда очень боялись этого так называемого народного контроля. Помимо порицания, за продукцию ненадлежащего качества их привлекали к ответственности, за что приходилось платить немалые штрафы, — рассказывает Ксения Суханкина. — Считаю, что и нынешнего фермера итоги смотра-конкурса простимулируют производить более качественный продукт. Ведь в конце концов это и экономическая составляющая его бизнеса.

Помимо народного голосования, выбирать победителей будут по результатам лабораторных исследований, которые сейчас проводятся в Центре гигиены и эпидемиологии Магаданской области. Их итоги, результаты подсчета голосов потребителей, а главное — имя победителя будут известны к концу текущей недели. «МП» обязательно сообщит об этом — читайте наш материал в пятницу, 30 ноября.

- Начало положено, и в дальнейшем подобные смотры-конкурсы продуктов питания будем проводить регулярно, — сказала руководитель управления торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности регионального минсельхоза Татьяна Руднева. — Следующими продуктами станут хлебобулочные и мясные изделия, в том числе местная колбаса.
Суд народа

Автор:  Елена СИДОРОВА "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки