Оксана Бондарь: Одно из основных направлений нацпроекта - переход с будущего года на новую систему обращения с ТКО


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Чувствительную для всей страны тему экологии депутаты Госдумы обсудили в минувшую среду, 5 декабря, на “правительственном часе”.

С докладом «О реализации перспективных направлений государственной политики в области экологического развития Российской Федерации, а также перспективах обеспечения экологически безопасного обращения с отходами» в рамках «правительственного часа» выступил Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

В своем докладе глава ведомства отметил, что создание экологически безопасных условий для жизни российских граждан – один из основных приоритетов нашего государства. Для выполнения этой задачи был создан национальный проект «Экология». Его общее финансирование в течение шести лет составит более 4 трлн рублей, большая часть этих денег поступит из внебюджетных источников (более 3 трлн рублей).

Нацпроект состоит из 11 федеральных проектов: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов», «Внедрение наилучших доступных технологий».

Одно из основных направлений нацпроекта “Экология” – осуществление с 1 января 2019 года перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Этот переход подразумевает разработку территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами, а также выбор региональных операторов по обращению с ТКО.

По данным депутата Госдумы Оксаны Бондарь, основанным на информации Правительства Магаданской области, в регионе сегодня единая зона деятельности регионального оператора по обращению с отходами разделена на девять самостоятельных зон соответствующих городским округам. Свой оператор должен быть в каждом из них.

Пока зональный оператор определен только в Магадане, он займется обращением с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года: победителем отбора стало ООО «Полигон Магаданский». В процессе подписания также соглашения с операторами Омсукчанского и Хасынского городских округов. С 1 января транспортировку и утилизацию ТКО включат в список коммунальных услуг. Также в ближайшее время будет объявлен конкурс на выбор организации-перевозчика отходов, которая станет доставлять мусор на полигон.

Механизм решения чувствительной для практически всех регионов страны в Магадане будет выглядеть следующим образом. Сначала граждане выносят мусор на контейнерную площадку (за нее отвечает управляющая компания), далее отходы отвозят на полигон – эта услуга оказывается транспортной организацией, а затем обработка отходов и их утилизация ляжет на плечи регионального оператора.

Конкурсные отборы региональных операторов по обращению с ТКО в остальных городских округах, по информации минстроя области, будут объявлены в ближайшее время.

«В Госдуме мы приняли закон, предоставляющий право субъектам Российской Федерации на переход к новой схеме оплаты услуг по вывозу отходов - от числа граждан, постоянно и временно проживающих в квартире (сейчас - от площади жилого помещения) - комментирует Оксана Бондарь. - По данному вопросу ко мне постоянно поступают многочисленные обращения жителей области. Ранее к подобному изменению механизма расчёта тарифа не раз привлекала внимание федеральных властей Магаданская областная Дума.

Губернатор Колымы Сергей Носов предварительно поддержал переход на такую систему. Предусматривается, что данная норма прописывается в соглашении Правительства области и оператора в каждом округе.

Что касается других федеральных проектов, входящих в нацпроект, то Магаданская область в 2019 году в них не участвует. В этой связи мной направлен запрос в минприроды Колымы с просьбой проинформировать о причинах отсутствия заявок региона», - добавила парламентарий.

Также в ходе «правительственного часа» была отмечена оперативная и эффективная совместная работа депутатов Госдумы и Минприроды России над законодательными инициативами в сфере экологии и охраны окружающей среды.

«С новым министром Дмитрием Кобылкиным вопросы по совершенствованию механизмов в сфере недропользования стали решаться более оперативно и продуктивно, - считает и Оксана Бондарь. - К примеру, был проработан вопрос снятия административных барьеров для недропользователей в части сокращения сроков согласования участков недр местного значения в соответствующих федеральных ведомствах.

Ранее процедура согласования в одном из министерств могла длиться до шести месяцев. В ходе рассмотрения моего депутатского запроса и обращения моих коллег Министерство природных ресурсов России дало поручение Роснедрам издать соответствующий приказ о внесении изменений в Порядок, которым предусматривается установление 30-дневного срока подготовки, рассмотрения и согласования перечней участков недр местного значения. Приказ был зарегистрирован 8 ноября 2018 г. за № 52645 и официально опубликован 09.11.2018 г.».

Помимо того, отмечает Оксана Андреевна, Министерством природных ресурсов подготовлены и согласованы с Минэкономразвития, Минпромторгом России и Правительством Магаданской области предложения о механизмах стимулирования геологоразведочных работ.

Предлагается расширить действие заявительного механизма предоставления лицензий на геологическое изучение недр на площади с выявленными прогнозными ресурсами золота, серебра, каменного угля, железных руд категорий Р1 и Р2.
Оксана Бондарь: Одно из основных направлений нацпроекта - переход с будущего года на новую систему обращения с ТКО



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки