Мастер-класс по уходу за животными, искусство карвинга, транспортная иммобилизация и проверка овощей на нитраты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соревновательные площадки регионального чемпионата «Молодые профессионалы» посетил мэр Магадана Юрий Гришан

Второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Магаданской области продолжает свою работу. Сегодня площадки во второй соревновательный день посетил мэр областного центра Юрий Гришан. В этом году девять из 13 компетенций-участников представлены в спорткомплексе «Колымский». Это «Электромонтажные работы», «Веб-дизайн», «Парикмахерское искусство», «Медицинский и социальный уход», «Сантехнические работы», «Облицовка плиткой», «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Электроника».

Для каждого конкурсанта создали условия, максимально приближенные к реальной работе по профессии. Параллельно за деятельностью молодых профессионалов могут наблюдать школьники и студенты, которые приходят в ФОК, а также Горно-строительный колледж и Магаданский лицей индустрии питания и сферы услуг на экскурсии в рамках чемпионата.

Так, в «Колымском» Юрию Гришану показали работу ученики Медицинского колледжа – была представлена транспортная иммобилизация (обездвиживание поврежденной области или части тела пострадавшего на время его транспортировки), а также показано, как правильно надевать воротник Шанца. Это приспособление необходимо при подозрениях на травму позвоночника – оно используется медиками при ДТП.
Ольский филиал Магаданского политехнического техникума привлекал гостей мастер-классами по уходу за домашними животными: учащиеся рассказывали, как выбрать витаминные препараты для своих четвероногих и как следить за здоровьем кошки, собаки.
Магаданский промышленный техникум представил исследования овощей на нитраты, а также рассказал, как определить содержание крахмала в молоке и количество железа в питьевой воде. К слову, воду из-под крана в Магадане можно пить – содержание железа в ней низкое, а вот в родниковой – выше.

Магаданский лицей индустрии питания и сферы услуг демонстрирует мастерство карвинга (художественная резка по овощам и фруктам). Здесь трудятся не только магаданские студенты, но приезжие по обмену из Северной Кореи. В дальнейшем они продолжат работу в областном центре.

Нашлось место на площадке и школьникам – они участвуют в трех компетенциях: «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Электроника». Учащиеся общеобразовательных организаций демонстрируют навыки программирования, создания роботов и работы с 3D-принтерами. Конкурсанты представляют школы № 27, 29 и гимназию № 24.

Мэр Магадана Юрий Гришан высоко оценил подготовку чемпионата и отметил, что ребята, которые работают сегодня на площадках, уже профессионалы своего дела, а представленные на WorldSkills Russia профессии на сто процентов востребованы на рынке труда в Магадане.
«У нас большие планы по возведению социальных объектов в областном центре. Свои умения на чемпионате представляют плиточники, электрики, сантехники, сварщики, повара, парикмахеры и другие специалисты – все они очень нужны нашему городу, ровно, как и медицинские работники, которые сегодня нам демонстрируют, как оказать первую медицинскую помощь при ДТП или травмы после катаний на лыжах», - подчеркнул Юрий Гришан и пожелал всем участникам, чтобы они не ошиблись в выборе специальности, а победителям – славно нести имя Магадана на российских и международных площадках.

Напомним, в этом году чемпионат проходит среди студентов средних профессиональных образовательных организаций в возрасте до 22-х лет по 10 компетенциям. Отдельно еще по трем направлениям соревнуются юниоры – школьники от 14 до 17 лет. Всего в чемпионате принимают участие 77 молодых людей. Победители магаданского чемпионата заявят о себе в следующем году в Казани, где с 22 по 27 августа пройдет чемпионат мира по профессиональному мастерству.

Торжественное закрытие WorldSkills Россия в колымской столице пройдет 7 декабря в Молодежном центре.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки