Уполномоченный по правам ребенка Магаданской области встретился с представителями Управления ФССП России по Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Привлечение внимания общественности к проблемам несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей — главный вопрос встречи руководства и специалистов УФССП России по Магаданской области с уполномоченным по правам ребенка Магаданской области Николаем Николаевичем Жуковым.

Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей имеет первостепенное значение, поскольку от их выплаты зависит уровень удовлетворения необходимых, жизненно важных потребностей ребенка. В связи с этим, исполнение исполнительных документов о взыскании алиментных платежей является социально важным направлением деятельности Федеральной службы судебных приставов, которое находится на постоянном контроле.
Так, с начала 2010 года на исполнении в районных отделах судебных приставов Управления находилось 2656 исполнительных производств о взыскании алиментов, из них окончено 559 исполнительных производств. Остаток исполнительных производств составил 2256 исполнительных производств, из которых лишь 300 должников исполняют алиментные обязательства в добровольном порядке. За три месяца текущего года судебными приставами-исполнителями вынесено 16 постановлений о розыске должников – неплательщиков алиментов, которые направлены в органы внутренних дел для исполнения. Объявлено в розыск 427 должников по алиментам. Принятыми судебными приставами-исполнителями мерами при содействии органов внутренних дел Магаданской области разыскано 13 должников – неплательщиков алиментов или 3% от общего количества должников, объявленных в розыск.

С начала года в отношении должников - алиментщиков, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов возбуждено 24 уголовных дела, в соответствии со ст. 157 УК РФ, вынесено 35 постановлений о временном ограничении права на выезд должников за пределы Российской Федерации. В рамках исполнительных производств о взыскании алиментов произведено 14 арестов имущества должников на общую сумму 379 тыс. руб., из которых 4 ареста на сумму 370 тыс. руб. – аресты автотранспортных средств.

Участники встречи при обсуждении вопроса о проблемах несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, пришли к единому мнению о том, что, помимо мер, применяемых судебными приставами-исполнителями в целях взыскания алиментной задолженности, целесообразно использовать в отношении алиментщиков и такие методы, как социальная реклама. Корень зла в части безответсвенного отношения родителей к судьбе своих детей кроется в воспитании граждан, что называется, со школьной скамьи. Данный метод позволит планомерно не только воздействовать на нерадивых родителей, но и воспитывать у подрастающего поколения сознательное отношение к своим долговым обязательствам, а также осознание неотвратимости наказания за неисполнение решения суда.

Уполномоченный по правам ребенка Магаданской области Николай Николаевич Жуков выразил уверенность в том, что дальнейшее взаимодействие со службой судебных приставов позволит решить в области насущные проблемы, касающиеся детей, о которых, по сути, забыли собственные родители, в том числе и детей-сирот








Колымские колонки