Юрий Гришан: На рынке труда Магадана и нашего региона на сто процентов востребованы все представленные на чемпионате профессии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В столице Колымы продолжается II региональный чемпионат World Skills Russia. На трех площадках участники соревнований демонстрируют свои навыки и умения, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".


Учащиеся и студенты профессиональных образовательных организаций выступают в десяти компетенциях: «Электромонтажные работы», «Веб-дизайн», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Управление бульдозером», «Управление экскаватором», «Медицинский и социальный уход», «Сантехнические работы», «Облицовка плиткой». Больше двух десятков школьников представляют свои знания в компетенциях «Мобильная робототехника», «Прототипирование» и «Электроника».

Конкурсные площадки организованы в ФСК «Колымский», Горно-строительном колледже, Магаданском лицее индустрии питания и сферы услуг.

Оценивает мастерство участников около 100 экспертов, среди которых работодатели, представители СПО и школ Магадана и Колымы, а также назначенные союзом Ворлдскиллс национальные эксперты по пяти компетенциям: «Веб-дизайн», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Медицинский и социальный уход».

Мэр Магадана Юрий Гришан посетил «Колымский» и ознакомился с организацией соревнований по каждой компетенции. Эксперты ответили на вопросы градоначальника об организации практики для студентов медколледжа; целевом обучении и опыте международного сотрудничества в лицее индустрии питания и услуг, которые в этом году приняли группу обучающихся из Северной Кореи, - они демонстрируют отличные навыки карвинга и делятся опытом с другими студентами; показали технику наложения шин и повязок при доврачебной помощи в случае ДТП или падения с лыж; познакомили с дружелюбными овчарками и другими собаками и кошками, которые помогают студентам –ветеринарам отрабатывать свои навыки; рассказали о работе других конкурсных площадок.

Юрий Гришан: На рынке труда Магадана и нашего региона на сто процентов востребованы  все представленные на чемпионате профессии
Юрий ГришанМэр города Магадана
Магаданской области есть, что представить на этом чемпионате. Думаю, что те, кто представляет рабочие специальности на конкурсных площадках, - уже состоявшиеся специалисты. Я долго работал в системе профессионального образования, и знаю, насколько непросто организовать этот учебный процесс. Если в школе – это тетради, книги и компьютеры, то здесь необходимы производственная база, мастера профтехобразования, материалы. И от того, как студент будет загружен практическими заданиями, зависит его дальнейшая адаптация в профессиональной среде, - отметил Юрий Гришан. - На рынке труда Магадана и нашего региона на сто процентов востребованы все представленные на чемпионате профессии, начиная со строительных специальностей. Мы видим, какие объемы капитального ремонта необходимо выполнять, управляющим компаниям нужны все эти специалисты для внутренних работ и текущих ремонтов. У нас грандиозные планы по строительству новых объектов различного назначения в областном центре. И, если мы намерены жить в нашей области, то нам нужно все, чему учат наши организации профобразования. Надо ходить на работу красивыми – эти умения показывают в компетенции «Парикмахерское искусство», хотим оставаться здоровыми – это сфера деятельности медицинского колледжа. Здесь демонстрируют владение современными технологиями в компетенции «Робототехника». Я рад, что участников становится больше, - в этом направлении Магадан начинал со школы №29, сейчас в чемпионате участвует и английская гимназия, и гимназия №30, и Дворец детского и юношеского творчества. Хочу пожелать всем участникам, чтобы они не ошиблись в выборе специальности, а победителем – пройти следующие этапы и нести славное имя Магадана и Колымы на федеральных конкурсах.

По итогам соревнований победители в 7 компетенциях: «Веб-дизайн», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Управление бульдозером», «Управление экскаватором», «Медицинский и социальный уход», «Сантехнические работы», - получат возможность участия в отборочных и национальных соревнованиях в 2019 году.

В программу чемпионата включены мастер – классы, мероприятия по профориентации, семинары для педагогов СПО, пленарное заседание «Рост производительности труда: кадровая стратегия развития региона 2024» для органов исполнительной власти, крупных работодателей, представителей профессиональных образовательных и научных организаций.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки