Эвенские и корякские песни и танцы ансамбль из Магаданской области представляет на Дальневосточной ярмарке в Москве


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С культурным наследием коряков, эвенов и чукчей посетителей Дальневосточной ярмарки в Москве знакомят участники образцового ансамбля песни и танца ««Тюллипиль» (пер. «Маленькая чайка»). Артисты прибыли из Северо-Эвенского городского округа Колымы. Каждый день они представляют получасовую программу аутентичных песен и танцев.

- У нас уникальная программа за чет того, что мы презентуем древнеэвенское исполнение родовых песен. Например, горловое пение эвенов из села Гижига, – поделилась руководитель образцового ансамбля песни и танца народов Севера «Тюллипиль» Анастасия Апока. – Несколько песен исполню и я, как этнопевица. В том числе произведение северо-эвенского композитора Александра Смирнова «Радость». И песню «Добрый дух тайги «Амба». Им может быть медведь, волк или белый олень. Этих животных почитают, особенно медведя, наши предки называли его «Амба», или хозяин тайги.

На Тверской площади Москвы каждый выступают юные артисты из старшей группы ансамбля. Они в первый раз представляют малую родину в столице России.

- Много раз репетировали, уверены, что выступим достойно, – сказала участница образцового ансамбля песни и танца народов Севера «Тюллипиль» Галина Клю. – Очень нравится представлять свою культуру, свой народ, свой край на таком значимом мероприятии.

В составе колымской делегации и старейшая участница ансамбля «Нгэрин» (пер. – «Рассвет») Христина Бакова. Она рассказала, что тем самым горловым пением ее деды и прадеды имитировали топот оленей и рассказывали о быте и укладе жизни оленеводов.

- Сегодня мы исполняем песни с вековой историей о том, что никогда не устаревает – памяти, воспоминаниях, надежде на будущее, чтобы все было хорошо, - отметила Христина Бакова. – Одежду для выступлений участницы шили и украшали сами, учатся молодые у нас вышиванию. Используются, кстати, только натуральные материалы: серебро из старинных монет, кожа, обработанная углями из костра, шкуры оленей. А краска для ярких нитей готовится из брусники.

Она показала орнаменты на своем наряде для выступления. Красно-белые прямоугольники с серыми линиями по краям – это история о девушке, которую бросил жених, она упала в реку, но ее спасла паутина. Монохромный узор из точек и тире – это изображение кочевников, перегоняющих стада оленей. А бело-голубые круги символизируют небо. Кропотливая ручная работа занимает много времени. На пошив и украшение только одного фартука ушло не менее полугода.

Ансамбль из Магаданской области выступает ежедневно на Тверской площади до 09 декабря 2018 года включительно.
Эвенские и корякские песни и танцы ансамбль из Магаданской области представляет на Дальневосточной ярмарке в Москве



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки