В следующем году в чемпионате World skills Russia будут участвовать колымчане старшего возраста


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Региональный чемпионат Молодых профессионалов второй раз открылся в Магадане.

Свое мастерство в десяти компетенциях демонстрируют студенты СПО в возрасте до 22-х лет. Это направления: «Электромонтажные работы», «Веб-дизайн», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Управление бульдозером», «Управление экскаватором», «Медицинский и социальный уход», «Сантехнические работы», «Облицовка плиткой». В прошлом году их было девять.
Школьники ранее выступали только в компетенции «Мобильная робототехника», сейчас добавились «Прототипирование» и «Электроника». Всего в чемпионате участвует 22 ученика, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Приоритетными в регионе признаны компетенции «Управление бульдозером» и «Управление экскаватором». В будущем направление, связанное с управлением тяжелой техникой, будет развиваться. На следующий год в Магадане будут введены новые компетенции «Управление погрузчиком» и «Управление автогрейдером». Министерство образования и молодёжной политики региона планирует подать заявку на проведение отборочного соревнования по компетенции «Управление бульдозером» в Хасынском филиале Горно-строительного колледжа.

В следующем году в чемпионате World skills Russia будут участвовать колымчане старшего возраста
Анжела ШурхноМинистр образования и молодежной политики Магаданской области.
Работа проходит на 13 площадках и в трех местах дислокации: в «Колымском» - в компетенциях: «Электромонтажные работы», «Веб-дизайн», «Парикмахерское искусство», «Медицинский и социальный уход», «Сантехнические работы», «Облицовка плиткой», «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Электроника». В Горно-строительном колледже - «Сварочные технологии», «Управление бульдозером», «Управление экскаватором», в Магаданском лицее индустрии питания и сферы услуг» - «Поварское дело», - рассказала министр образования и молодежной политики региона Анжела Шурхно. - В первый день проверяются в основном теоретические знания, на следующий день планируются мастер-классы и практика, в пятницу – подведение итогов. Программа четко регламентирована, эксперты оценивают и владение техническими навыками, и освоение профстандарта по международным требованиям. У нас 13 компетенций, три школьных, и 7 – соответствуют как раз международному стандарту.

Особенность чемпионата этого года в том, что в Магадане впервые создана площадка по горным специальностям. Горно-строительный колледж выставил пять компетенций, и мы хотим по итогам соревнований предложить привести отборочный чемпионат по горным специальностям в Магадане. У нас есть для этого специализированные площадки, база, аккредитованные эксперты.

В следующем году появятся компетенции для лиц старше 50 лет. В Москве уже состоялся первый чемпионат такого плана с участием граждан пенсионного возраста, которые получили новые профессии, переквалифицировались, увидели себя в другой специфике. Мы планируем включить в чемпионат две специальности для них, пока не решено, какие именно, но это позволит полностью выстроить систему профориентации от дошкольного возраста до старшего.

Кроме того, в этом году мы пригасили дошколят, чтобы и они окунулись в эту атмосферу. Мы их и сейчас привлекаем в рамках системы непрерывного образования и подготовки к получению первой специальности, проводим мини-конкурсы профмастерства. К сожалению, сейчас очень холодно, но мы договорились, что, по согласованию родителями, в четверг сюда приедут ребята из нескольких детских садов.

Турнир начинается с проверки теории, это обязательный этап. Практика следуют сразу за ним. Задания (они разработаны союзом World Skills), участники получили только что, после того, как были вскрыты конверты, - каждый индивидуально. Конечный результат будет известен в воскресенье, пока можно получить только рекомендации экспертов.

Параллельно соревнования проходят в Магаданском лицее индустрии питания и услуг и Горно-строительном колледже.

Надо отметить, что в Магаданской области самая завершенная компетенция – это «Повар-кондитер», из перечня ТОП-50, в ней студенты показывают отличные результаты, и там в целом хорошая ситуация. С точки зрения теории Магаданская область входит в число регионов, за которыми стабильно закреплена эта компетенция, и выпускники могут работать на любом предприятии в любом городе.

Это востребованная специальность, мы увеличили на 25 человек количество приема, ранее набиралась группа в 25 человек сейчас – 50, и при этом был конкурс. Работодатели разбирают выпускников от начала и до конца, многие уже на первом курсе знают, куда пойдут работать, с хорошей зарплатой и условиями труда. Для этого направления мы получили высококлассное оборудование, отвечающее всем современным требованиям, это целый комплекс, который должен быть, и процесс оснащения продолжается.

Все мероприятия в рамках Чемпионата проходят по методическим рекомендациям союза World Skills, в том числе и панельная дискуссия, и мастер-классы, и профориентационные семинары, и торжественное открытие и закрытие – все это проводится по единым нормам, установленным по всей России и за ее пределами. Мы стараемся занять в этом достойное место. Победители будут защищать четь региона на всероссийском чемпионате, который в этом году проводится в Казани. В прошлом году удалось показать хороший уровень, надеемся, что и сейчас будет как минимум мере не хуже».

Кроме соревнований, в программу чемпионата включены 12 мастер – классов, мероприятия по профориентации студентов и школьников, семинары для педагогов СПО. Основой деловой программы станет пленарное заседание «Рост производительности труда: кадровая стратегия развития региона 2024» для органов исполнительной власти, крупных работодателей, представителей профессиональных образовательных и научных организаций.

Оценивают профессионализм участников около сотни экспертов: работодатели, представители профессиональных образовательных организаций и школ Колымы, национальные эксперты по компетенциям «Веб-дизайн» (г. Москва), «Сварочные технологии» (г. Москва), «Парикмахерское искусство» (г. Оренбург), «Поварское дело» (г. Казань), «Медицинский и социальный уход» (г. Хабаровск).

По итогам соревнований победители в 7 компетенциях, отвечающим международным стандартам: «Веб-дизайн», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Управление бульдозером», «Управление экскаватором», «Медицинский и социальный уход», «Сантехнические работы», - получат возможность участия в отборочных и национальных соревнованиях в следующем году.

Представители Колымы уже становились участниками и призерами региональных и национальных чемпионатов. В прошлом году в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в г. Краснодаре выпускник Хасынского филиала Горно-строительного колледжа Юрий Третьяков занял третье место в компетенции «Управление бульдозером». 30 ноября 2018 года команда Магаданской области заняла второе место в компетенции «Мебельщик» на национальном чемпионате «Абилимпикс» (чемпионат профессионального мастерства для лиц с ОВЗ), проходившего в Москве.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки