В окрестностях Магадана появятся оборудованные для безопасных походов туристские тропы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Фонд Президентских грантов одобрил заявку на реализацию специального проекта

Фонд Президентских грантов одобрил заявку Магаданского центра окружающей среды и Магаданского городского туристского клуба на реализацию в 2019 году проекта «Маркировка и обустройство туристских и экологических троп в окрестностях Магадана». Цель - способствовать росту массового туризма и пропаганде здорового образа жизни среди жителей города и области. В ходе выполнения проекта волонтёрами из числа Магаданского городского туристского клуба будет выполнена работа по маркировке (в соответствии с установленными стандартами) и обустройству туристских экологических троп в окрестностях города Магадана. Как результат - появятся оборудованные для безопасных походов туристские тропы на природных территориях, которые будут выполнять воспитательные, образовательные, природоохранные, оздоровительные и культурно-познавательные функции, давать возможность с пользой и удовольствием проводить время на природе не только опытным туристам, но и тем, кто ещё не имеет опыта походов, семьям с детьми, молодёжи, людям преклонного возраста и гостям Магадана. Возможность показать членам своей семьи, друзьям и гостям из других регионов России красивейшие окрестности города даст магаданцам ещё больше поводов гордиться своей малой Родиной и ценить природу Севера.

Руководитель проекта – Андрей Панфилов - председатель президиума Магаданского областного отделения Федерации спортивного туризма России, кандидат в мастера спорта СССР по туризму, инструктор спортивного туризма РФ.

Проект направлен на развитие природосберегающего туризма в городе Магадане. Походы – прекрасный вид досуга и физической активности. Недаром говорят, что накопившуюся усталость и стресс можно снять только сменой деятельности. Сменить экран монитора на живописные пейзажи родного края, переписку в мессенджерах — на живое общение с единомышленниками. Это отличная тренировка тела и духа, ведь во время пеших походов, да ещё и с дополнительной нагрузкой в виде рюкзака за плечами, работают все мышцы и закаляется характер. Планируя маршрут, турист изучает родной край, его природу и историю, в походе — применяет свои знания на практике.

Жителей Магадана, стремящихся присоединиться к туристскому сообществу, чтобы познавательно, активно и с пользой для здоровья проводить время на природе, интересующихся особенностями природных территорий в окрестностях города, становится всё больше. Но для людей с начальным и средним уровнем физической и туристской подготовки, семей с детьми и пожилых людей прохождение даже относительно простых, но необустроенных маршрутов, связано с определенными сложностями. Из-за отсутствия оборудованных и безопасных туристских троп, скудости сведений о доступных маршрутах и интересных местах, многие опасаются заблудиться и порой даже не знают, сколько интересного и прекрасного можно увидеть за пределами города. В ближайших окрестностях Магадана – на полуострове Старицкого, побережье бухт Гертнера и Нагаева, множество поразительно красивых и интересных природных и исторических объектов. Однако даже не все опытные туристы знают об особенностях территорий, по которым пролегают туристские тропы - а это нередко особо охраняемые территории (ООПТ) местного значения: особо охраняемые береговые полосы и ландшафты, геологические и ботанические памятки природы.

Для всех этих участков установлены правила поведения, ограничения деятельности и приоритетные направления обустройства, которые должны быть известны каждому туристу – для чего нужно оформить паспорта маршрутов с их подробным описанием. Актуальна и проблема загрязнения природной среды - особенно на участках, прилегающих к границе населённых мест, где часто возникают несанкционированные свалки и остаётся мусор, брошенный отдыхающими, выезжающими на шашлыки или на рыбалку. Кучи мусора не только неэстетичны, — они привлекают диких животных (лис, медведей) и бездомных собак. Такие встречи опасны и для людей, посещающих лес, и для самих животных. А значит, необходимо проводить уборку вдоль троп и на участках туристских стоянок и вести просветительскую работу о правилах поведения в лесу.

Автор: Ольга Москвина

В окрестностях Магадана появятся оборудованные для безопасных походов туристские тропы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки