Михаил Котов: Детское творчество доказывает, что и в рыбацких буднях есть радость ярких красок


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Традиционный творческий конкурс, который более десяти лет проводит Магаданская ассоциация рыбопромышленников среди городских школ, в этом году пополнился двумя номинациями: кроме рисунка, юные художники могли выразить свое представление о нелегких буднях тружеников моря, рыбацком счастье и значимости рыбной отрасли для территории, пробуя себя в декоративно-прикладном творчестве и создании тематических логотипов.

Участие в конкурсе приняли пять общеобразовательных учреждений областного центра. На суд компетентного жюри, в составе которого – профессиональные художники и представители магаданских рыбопромышленных компаний, было представлено более 120 работ. 27 ноября жюри подвело итоги «Рыбаков Охотского моря-2018».

По словам депутата Магаданской областной Думы, президента Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаила Котова, конкурс дает заряд положительных эмоций и позволяет рыбакам посмотреть на себя со стороны искренним взглядом ребенка.

«Детское творчество доказывает, что и в рыбацких буднях есть радость ярких красок, праздник созидания и единения с природой, за что всем участникам мы выражаем огромную признательность. Рассчитываем на то, что конкурс способствует популяризации морских профессий, привлечению в отрасль молодых кадров, бережному отношению школьников к природе родного края», - отметил депутат.

«Приятно обратить внимание на качественный рост конкурсных работ – как в технике исполнения, так и в применении различных материалов, - сказала директор Магаданской детской художественной школы Галина Пилипенко. – Замечательно, что творческое состязание расширилось новыми позициями – поделкой и логотипом».

Последняя номинация, подчеркнула она, очень сложная, и пусть сегодня на нее представлено минимальное количество работ, имеет большой потенциал, поскольку, с одной стороны, расширяет возможности участников в плане применения компьютерной графики, а с другой – может иметь прикладное значение для рыбопромышленных компаний в плане выбора понравившегося логотипа своим символом.

«Меня не перестает восхищать фантазия ребят, - признался начальник отдела флота Дмитрий Губарев. – Каждый год – новые интересные сюжеты, новая игра красок. Иные работы выполнены так тщательно, с такой детализацией судов и промысловиков, что как будто по-настоящему в море находишься. Молодцы, порадовали!»

Авторами лучших работ в номинации «Рисунок» в этом году признаны:

13-я гимназия: Алина Попова, Дарья Чаплыгина, Светлана Хлебородова, Елизавета Красильникова, Карина Масленникова;

гимназия английская: Анастасия Мартыненко, Злата Гибшер, Алина Захарова, Егор Ким, Екатерина Ошарова;

школа №4: Александра Голубева, Кристина Лукина, Иван Бызгаев;

школа №21: Александр Надеев, Варвара Афанасьева, Виктор Турков;

школа №2: Анна Попова, Элина Баландина, Дарья Смирнова, Арина Незнанова.

В номинации «Поделка» призерами стали:

школа №4: Олег Селедкин и Татьяна Шин;

гимназия английская: Ксения Сафонова, Дмитрий Карпенко, Андрей Старцев, Анфиса Полякова, Никита Шевелев;

школа №2: Светлана Арнаутова и Глеб Липинский;

школа №21: Александра Любимова, Евгений Загвоздкин, Ольга Рябчун, Никита Васильев, Александр Рябый, Мария Басова, Александра Фенева.

В номинации «Логотип» абсолютным чемпионом стал ученик 21-й школы Александр Рябый.

Впереди самое приятное – торжественное награждение призеров денежными премиями, всех участников – памятными дипломами и сладкими подарками от учредителя конкурса. Кроме того, рисунки, признанные лучшими по каждой школе, будут использованы в изготовлении карманных календарей на 2019 год.
Михаил Котов: Детское творчество доказывает, что и в рыбацких буднях есть радость ярких красок



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки