Энергетики Колымы объясняют высокую стоимость электрожнергии тем, что мощности электростанций работают почти вхолостую из-за нехватки потребителей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании регионального правительства утвердили предельный рост тарифов на электроэнергию в Магаданской области для населения, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Как уже сообщалось, с 1 января он составит 1,7%, с 1 июля – 2,4%. Его участники отметили высокий уровень стоимости электроэнергии для населения Колымы.

В связи с этим глава региона Сергей Носов предложил просчитать рост энергопотребления на территории Магаданской области в ближайшей перспективе, и, в связи с этим, возможность уменьшения тарифов. Известно, что сейчас энергетики объясняют высокий уровень цен на свои услуги тем, что мощности электростанций работают почти вхолостую из-за нехватки потребителей.

«Идет много разговоров о приходе инвесторов и увеличении энергопотребления. Мы всем объясняем, что от количества потребителей зависит тариф. Если энергетики отстраняются от проработки этого вопроса, то предлагаю самим рассчитать эту зависимость и ориентироваться на нее, и ознакомить их с расчетами для обмена мнениями. В частности, интересует, как отразится будущее потребление Баимским ГОКом на Чукотке электроэнергии с Усть-Среднеканской ГЭС, - отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов. - Полагаю, это должно быть приличное снижение величины тарифа. ДО этого путь неблизкий, еще предстоит построить ЛЭП, но мы должны быть готовы, чтобы не пропустить момент, когда свободные мощности будут разобраны».

Напомним, Баимский горно-обогатительный комбинат строится для отработки одного из крупнейших в мире медно-золотых месторождений «Песчанка» в пределах Билибинского района на Чукотке, его ввод в эксплуатацию планируется в 2022 году.

К месторождению подводят автодорогу Колыма — Омолон — Анадырь, а также ЛЭП 110 кВ «Билибино — месторождение Кекуры — месторождение Песчанка».

Для обеспечения надежного электроснабжения Баимского ГОКа ведется строительство линии электропередач «Омсукчан – ПП – Песчанка» для технологического присоединения комбината к электросетям ПАО «Магаданэнерго» и выдаче мощности магаданской энергосистемы для его бесперебойной работы. С этим проектом во многом связаны перспективы развития энергосистемы Колымы и рост экономики Магаданской области.

Ресурсы Баимской площади - 23 млн тонн меди и 2 тыс. тонн золота, «Песчанки» - 9,5 млн тонн меди и 16,5 млн унций золота. Баимский ГОК должен выпускать 148 тыс. тонн меди и 276,5 тыс. унций золота в год, в первые десять лет - до 250 тыс. тонн меди в год и 400 тыс. унций золота.

Освоение месторождений Баимской зоны повлияет на социально-экономическое развитие не только Чукотки, но и всего Дальнего Востока, так как прирост валового регионального продукта ЧАО может составить 45 млрд рублей в год.
Энергетики Колымы объясняют высокую стоимость электрожнергии тем, что мощности электростанций работают почти вхолостую из-за нехватки потребителей


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки