Александр Проханов завершил съемку телефильма о «колымской мечте»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Известный российский писатель, сценарист, режиссер, политический деятель Александр Проханов завершил съемку телефильма о Колыме. Эта лента станет одиннадцатой в цикле «В поисках русской мечты». Александр Проханов прибыл в Магадан в начале прошлой недели и сразу преступил к съемкам. Он побывал на крупных золотоносных месторождениях, рыбоперерабатывающих предприятиях, посетил знаковые достопримечательности, встретился с представителями коренных народов Севера и духовенства. В завершении своей работы на Колыме писатель встретился с региональными СМИ в стенах редакции газеты «Магаданская правда», ответил на многочисленные вопросы и рассказал о том, что было сделано за неделю.

– У меня есть замыслы и эскизы этого фильма. Определенная последовательность событий. Это будет не краеведческий фильм. Ведь тогда это будет моя неудача, – сказал Александр Проханов. – Это будет идеологический фильм, который расскажет не о достопримечательностях, а о сущностях этой земли. О потаенных задачах, которые решает этот край в контексте всей Родины и даже всего мира. Это будет сделать не просто и потребуется четкая архитектура и определенная лексика.

Писатель подчеркнул, что за неделю, проведенную в Магаданской области, он смог нащупать «колымскую мечту», основную сущность и вековую задачу этой территории. Также Александр Проханов не обошел вниманием и тему ГУЛАГа.

– В предвоенные годы стране было очень нужно золото. На него мы строили фабрики, танки и так далее. Это было трагическое золото будущей победы. Мученики лагерей совершали свой грандиозный подвиг под конвоем, а вольные люди работая в три смены. В этом я вижу задачу переосмысления мучеников ГУЛАГа и превращение их не в жертвы, а в своеобразных героев. Когда устанавливали Знамя Победы на Рейхстаге, там невидимо присутствовали и колымские заключенные, – считает режиссер.

По мнению Александра Проханова, колымские храмы сегодня показывают, что горе преодолимо, и они служат исходной точкой создания света, которое рождается из тьмы истории ГУЛАГа. Здесь также важную роль играет и особая «группа крови», которая присутствует в колымчанах. Автор выделил такие добродетели как: приветливость, любовь и братство, назвав их теми потребностями, которые помогают превозмочь лагерную память и превратить её в творческий прорыв.

Александр Проханов планирует выпустить фильм о Магаданской области в первой половине декабря. Помощь в создании фильма режиссеру оказали местные телекомпании.

Фильм можно будет посмотреть в эфире телеканала «Россия 24», а также на сайте https://www.vesti.ru/videos?cid=7
Александр Проханов завершил съемку телефильма о «колымской мечте»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки